Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трудно ли легально сдать квартиру под парикмахерскую?

У меня есть квартира на первом этаже дома, который входит в объединение совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Свое жилье я хочу сдать юридическому лицу под салон красоты. Нужно ли для этого получать какие-то специальные разрешения? 

Сергей Григорьевич, Харьковский массив.

В пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства нам сообщили следующее. Если собственник квартиры по договору аренды предоставляет свое жилье под парикмахерскую (или офис какой-либо компании), он обязан сообщить об этом в правление ОСМД (подать копию договора аренды и полученное согласие соседей на размещение парикмахерской).

Помимо этого, ведение хозяйственной деятельности (коей является парикмахерская) в многоквартирном доме предусматривает переведение квартиры в нежилой фонд с получением соответствующих разрешений от санитарно-эпидемиологической станции и пожарной службы. 

Оформление документов может занять 2-3 года, но лучше потратить время и спать спокойно. Если же решите схитрить, то будьте готовы к тому, что нагрянет налоговая и заставить одним махом выплатить все налоги, которые вы так старательно скрывали, сдавая квартиру. Ежемесячный налог при сдачи квартиры юридическому лицу составляет 15 процентов от  суммы аренды.