Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Можно ли жильцам организовать свою парковку под домом

Можно ли жильцам организовать свою парковку под домом
Фото: Чтобы обустроить официальную стоянку во дворе, людям для начала нужно создать ОСМД.

Ставить машину на платной стоянке дорого, а во дворе  без охраны - опасно. Решили с соседями обустроить парковку под домом. Возможно ли это, ведь в доме живут много людей, у которых нет автомобилей? 

Александр Петрович, ул. Автозаводская. 

Для того чтобы оборудовать стоянку во дворе, нужно сначала создать объединение совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). 

- Территория, которая находится возле дома, считается коммунальной собственностью, то есть собственностью всех жителей города, - говорит председатель общественной организации "Комитет прямого действия" Дмитрий Гнап. - А вот члены ОСМД, то есть жильцы дома, могут претендовать на придомовую территорию. Через Киевсовет нужно оформить ее в собственность объединения совладельцев многоквартирных домов. После того как земля отведена в собственность, на собрании членов ОСМД решается, какой будет парковка и на сколько мест. 

Без создания ОСМД стоянку оборудовать не получится, потому что это будет расцениваться как захват территории. Впрочем, эксперты говорят, что оформить придомовую территорию в собственность ОСМД не так-то и просто. Данный процесс может затянуться на месяцы. 

Фото Александра ШЕПЕЛЕВА и Максима ЛЮКОВА.