Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Можно ли заварить мусоропровод?

Можно ли заварить мусоропровод?

В нашем подъезде ужасно воняет. И дворник, и жильцы уже даже  хлоркой все обрабатывали, но запах исчезает лишь на несколько дней. "Ароматы" исходят  из мусоропровода. И хоть дворник регулярно выносит отходы, не помогает. А можно ли вообще заварить мусоропровод? Соседи не против. Но как это сделать? 

Наталья, Виноградарь.

- Дело в том, что по закону мусоропровод может быть заварен только с согласия всех жильцов подъезда, - объяснили нам в call-центре (15-51) столичной мэрии. - В противном же случае человек, который не согласен, может пожаловаться нам, и юридически он будет прав - в итоге жэк разварит мусоропровод. 

В случае если все жильцы подпишутся за то, чтобы заварить мусоропровод, необходимо обратиться с коллективным заявлением в жэк. В жилконторе обязаны рассмотреть данное заявление, а затем заварить мусоропровод. Как показывает практика, на это уходит от недели до месяца.

Так выглядит нижний край мусоропровода в подвале, где его вычищают дворники. Говорят, порой тут стоит такая вонь, что глаза слезятся.

На самом деле самое сложное - убедить абсолютно всех отказаться от мусоропровода. Наверняка не все захотят выносить свои бытовые отходы на улицу, скажем, с 10-го этажа.

Психолог Лариса Ставицкая советует выбрать одного жильца, который умеет убеждать людей, чтобы он уговорил несогласных.  

- Апеллировать можно тем, что во всем мире такое явление, как мусоропроводы в жилом доме, ликвидируется - из-за того, что в подвалах заводятся крысы, разносчики инфекций, - говорит психолог. - Сейчас идет речь о том, что к Евро-2012 все коммунальные службы перейдут на утилизацию мусора по сортам: пищевые отходы, пластик, стекло и так далее. Следовательно, от мусоропроводов откажутся.

Под натиском таких аргументов люди все же должны согласиться, чтобы мусоропровод заварили.