Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как сэкономить на квартплате в отпуске

Муж вместе с двумя нашими детьми уезжает в санаторий на месяц. Дома останусь я одна, а счета за квартиру все равно придут на четверых. Вода и газ у нас без счетчика, поэтому придется переплачивать. Подскажите, можно ли как-то сэкономить на коммунальных услугах во время отъезда?

Елена Живая, Голосеево.

Действительно, сэкономить на оплате услуг можно. Однако для этого нужно будет доказать обслуживающей ваш дом организации, что люди действительно не пользуются услугами. По Закону Украины "О жилищно-коммунальных услугах" потребитель имеет право на неуплату стоимости жилищно-коммунальных услуг на период временного отсутствия потребителя или членов его семьи при соответствующем документальном оформлении.

Для освобождения от оплаты квартиросъемщик в соответствии с порядком, утвержденным решением Киевского городского совета от 28 марта 2002 года №409/1843, должен предоставить следующие документы:

  • заявление в жилищно-эксплуатационную организацию и управление эксплуатации газового хозяйства о временном отсутствии одного или нескольких членов семьи с указанием периода и места пребывания; 
  • документ, который подтверждает факт пребывания одного или нескольких членов семьи вне места жительства (путевка в санаторий);
  • для работающих - справку с места работы о пребывании в отпуске, командировке (с указанием срока отпуска, командировки).