Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Можно ли добиться утепления стен за счет жэка

Можно ли добиться утепления стен за счет жэка
Фото: Специалисты «согреют» вашу квартиру - за ваши деньги.

В нашей квартире зимой промерзают стены и дует из межпанельных швов. Как добиться проведения внешних работ по утеплению стен и герметизации межпанельных швов? Можно ли сделать это за счет коммунальных служб?

Наталья, Оболонь.

Все работы со стенами зданий регулируются Строительными нормами и правилами (СНиП), которые действуют в Киеве. Разумеется, все манипуляции, связанные с вмешательством в несущие конструкции и внешние стены дома (тем более фасада), требуют согласования с коммунальными службами. Вообще сотрудники жэка обязаны проводить обследование и ремонт поврежденных внешних конструкций. В случае, когда вы подозреваете, что холод в квартире вызван именно повреждениями стен или дырами в швах между панелями, для начала обратитесь с заявлением в жэк. Его сотрудники должны провести техосмотр и составить акт обследования.

Если трещины в стене образовались по вине или по невниманию коммунальщиков, вы имеете полное право требовать ремонта. Инженер жэка обязан в кратчайшие сроки заказать кран для приведения в порядок поврежденных участков. При этом в жэке не должны брать с вас плату за ремонт.

Если помимо ремонта вы хотите утеплить стены (покрыть их пенопластом и утеплителем с внешней стороны), жэк вправе отказать вам в этой услуге, ведь изначально утепление дома не заложено ни в проекте, ни в правилах содержания здания. Так что обращайтесь с этим вопросом в частные фирмы или проведите утепление самостоятельно на собственные средства. Кстати, сегодня стоимость утепления квадратного метра стены дома в столице стоит 200-300 гривен. 

Фото Максима ЛЮКОВА.