Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что делать, если врач не пришел на вызов

Что делать, если врач не пришел на вызов

Недавно я заболела и решила вызвать врача, поскольку идти в поликлинику мне было сложно. Из дому я никуда не выходила, то есть пропустить визит доктора не могла. Но участковый так и не появился. В итоге на следующий день мне пришлось идти в поликлинику самой. Но там мне сказали, что задним числом больничный не выписывают. Хорошо, что на работе не оштрафовали за пропущенный день. Подскажите, как быть в таких случаях?

Ирина, Киев.

В случае, если участковый врач не явился на вызов, вы можете на следующий день повторить заявку. Вполне вероятно, что врач не успел зайти к вам из-за того, что сейчас сезон простуд, а на одного терапевта приходится слишком много вызовов. Диспетчер, который принимает вызовы в поликлинике, обязан фиксировать все звонки. Таким образом можно документально подтвердить, что вы действительно вызывали доктора.

Больничный же задним числом вам действительно дать не могут. Его открывают в день осмотра медиком и закрывают, когда вы явитесь к врачу полностью выздоровевшим. 

Если же уважительной причины для того, чтобы не прийти к вам, у терапевта не было, вы можете обратиться с жалобой к главврачу поликлиники либо на горячую линию главного управления здравоохранения по телефону 278-41-91.