Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Нужно ли согласие отца для поездки за границу?

Нужно ли согласие отца для поездки за границу?

С мужем мы в разводе уже пять лет. В туристической фирме сказали, что нужно нотариально оформить согласие отца на мою поездку с дочерью на каникулы за рубеж. Мы не общаемся с бывшим уже очень давно. По прежнему месту жительства он не появляется, разыскать через его маму тоже не получилось, никто из родных с ним также давно не общается. Как можно получить согласие в таком случае?

Сальникова.

Согласно ст. 4 Закона «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины», п. 3, 4 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей осуществляется при наличии нотариально удостоверенного согласия другого из родителей с указанием в нем страны следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве. Без такого согласия выезд разрешается при предъявлении решения суда о лишении родительских прав другого из родителей, решения суда о признании другого из родителей безвестно отсутствующим, решения суда о предоставлении разрешения на выезд без согласия и сопровождения другого из родителей.

Таким образом, без решения суда вы не сможете съездить  вместе с дочерью в зарубежную туристическую поездку.

С каким иском обратиться в суд (о лишении родительских прав, о предоставлении разрешения на выезд без согласия отца, о признании отца безвестно отсутствующим) можно решить только после выяснения дополнительных обстоятельств.