Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто получит льготы у стоматолога

Кто получит льготы у стоматолога
Фото: Даже в государственных поликлиниках за услуги стоматолога приходится платить.

Сейчас я на пенсии, денег на стоматолога не хватает, в частных клиниках не станут помогать бесплатно. Подскажите, кто в Киеве может получить льготное или бесплатное обслуживание в стоматологической поликлинике?

Мария Семеновна, Подол.

Как рассказали нам в Киевском городском управлении здравоохранения, в государственных поликлиниках пациентов должны лечить бесплатно в соответствии с Конституцией Украины. Однако, как известно, сейчас бюджетное финансирование медицины оставляет желать лучшего, а потому даже в государственных стоматполиклиниках приходится иногда оплачивать пломбировочные материалы или местную анестезию. Тем не менее, по словам заместителя начальника горздрава Владимира Загороднего, в Украине есть льготные категории населения, которые могут рассчитывать на бесплатное лечение и протезирование зубов в киевских стоматологических поликлиниках.

К ним относятся ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды войны, участники боевых действий и приравненные к ним граждане, а также ветераны труда.

Кроме того, бесплатно должны протезировать зубы тем, у кого есть медицинские показания для этого. Таким людям необходимо предъявить справку от врача-стоматолога о назначении протезирования.