Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какая сумма положена инвалиду

Какая сумма положена инвалиду
Фото: На пособие вряд ли проживешь, но лишним оно не будет

Вот только мы по-прежнему получаем копейки. Кому положены повышенные выплаты и куда обратиться, если они до нас «не доходят»?

Екатерина Борисполец, Киев. 

По постановлению Кабмина с 1 апреля нынешнего года ко всем пенсиям, а также к некоторым видам госпомощи будут доплачивать 7 гривен 50 копеек. Эта  доплата положена и к тем пособиям, которые получают дети-инвалиды и инвалиды с детства. 

В Украине существует несколько видов помощи людям с ограниченными возможностями. В частности, инвалиды с детства и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет могут получать: пенсию, государственную социальную помощь, которая назначается в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам» или   государственную социальную помощь по Закону «О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам».

При этом, согласно действующему законодательству, можно выбрать только одну из этих выплат. Претендовать сразу на несколько, к сожалению, нельзя. Но есть одно исключение - одновременно с государственной социальной помощью детям-инвалидам и инвалидам с детства разрешено выплачивать пенсию в связи с потерей кормильца.

7 гривен 50 копеек с апреля будут доплачивать ко всем вышеперечисленным видам финансовой поддержки детей-инвалидов. Но инвалидам с детства это повышение положено только в том случае, если они не работают. А вот в вашем случае - к помощи детям-инвалидам в возрасте до 18 лет -  эту сумму будут доплачивать в любом случае.

Что же касается вопроса о суммах выплат, то, по Закону Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам», размер социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам привязан к прожиточному минимуму. Иными словами, сумма помощи составляет определенный процент прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан. Как известно, еще в  октябре прошлого года прожиточный минимум в нашей стране установлен на уровне 498 гривен.