Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как продать квартиру с перепланировкой

Как продать квартиру с перепланировкой

Поэтому с женой (у нас на руках маленький ребенок) решили продать нашу квартиру и переехать на время к родителям. Но коммунальщики предупредили, что могут возникнуть проблемы, так как год назад мы сделали в квартире перепланировку. Возможно ли как-то продать жилье, например по сниженной цене, оставив оформление на будущих владельцев?

Евгений, Подольский район.

- Согласно ч. 2 ст. 383 Гражданского кодекса Украины собственник квартиры в многоквартирном жилом доме вправе по своему усмотрению проводить в ней ремонт, а также осуществлять различные изменения, - говорит юрист Александр НИКИТИН. - Но при этом нужно учитывать, что такой ремонт и прочие изменения не потянут за собой нарушение прав собственников других квартир, а также санитарно-технических требований и правил эксплуатации дома.

Перепланировка жилых помещений обязательно должна быть отражена в техпаспорте на объект недвижимости и официально зарегистрирована. Таким образом, продать недвижимость с неузаконенной перепланировкой нельзя, она просто не «пройдет» по документам. Поэтому, увы, каким бы тяжелым положение ни было, закон для всех один: прежде чем продать квартиру, вам придется зарегистрировать произведенные в ней изменения.