Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где зарегистрироваться на тестирование

Где зарегистрироваться на тестирование
Фото: - Сдавать экзамены было легче...

Причем на детей реально нагоняют жуть - чем только не пугают, вплоть до того, что до вступительных экзаменов их попросту не допустят в случае неявки. Но никто толком не объясняет, где и как можно зарегистрироваться. И еще один вопрос: насколько такое тестирование обязательно? Сын, например, еще не определился, в какой вуз будет поступать.

Светлана Шкуратовская, Киев. 

Если ваш сын хочет получить высшее образование и планирует поступать в этом году, от тестирования никуда не деться. Оценивание качества полученных знаний - обязательная процедура. Если школьник еще не определился с выбором вуза - не беда, наверняка он уже знает, какое направление ему по душе. Пройти тестирование можно сразу по пяти предметам, причем с нынешнего года в список включен и иностранный язык. К примеру, если ребенок силен в филологических науках и хочет учиться в соответствующем вузе - есть смысл выбирать язык, литературу, историю. Если наоборот - то точные науки. Педагоги рекомендуют подстраховываться и выбирать кроме обязательного предмета еще несколько.

Кроме того, если ваш сын вдруг передумает, то данные первоначальной регистрации можно будет изменить, выбрав другой предмет (но только один раз).   

Но советуем вам поторопиться - регистрация желающих пройти внешнее независимое тестирование заканчивается уже 3 марта. Регистрационные карточки можно получить по месту учебы.

В Киевском региональном центре оценивания качества образования нам рассказали, что для регистрации нужны такие документы:

  • заявление,
  • паспорт,
  • свидетельство о рождении,
  • аттестат о среднем образовании (или справку о его скором получении).

Обратите внимание: результаты внешнего тестирования (по 12-балльной шкале) для выпускников общеобразовательных заведений с нынешнего года засчитываются по предметам автоматически как результат государственной итоговой аттестации. Но если в школе какие-то предметы относятся к разряду обязательных и по ним предусмотрена государственная аттестация, то выпускники могут выбирать: участвовать в тестировании либо в традиционной аттестации.

Адрес ближайшего к вам пункта регистрации уточняйте на www.kievtest.org.ua или по тел.: 360-70-04.