Загрузить еще

В УЕФА жестко раскритиковали ФИФА после уступок Трампу и хотят увольнения Инфантино

В УЕФА жестко раскритиковали ФИФА после уступок Трампу и хотят увольнения Инфантино
Фото: uefa.com

Европейский футбольный союз (УЕФА) обрушился с резкой критикой на Международную федерацию футбола (ФИФА) из-за беспрецедентного решения приостановить дисквалификацию нападающего сборной США Фоларина Балогуна на Чемпионате мира-2026. Такое решение было принято после соответствующей просьбы американского президента Дональда Трампа. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе организации.

Инцидент, который уже успел перерасти в скандал, произошел после матча 1/16 финала, в котором сборная США обыграла Боснию и Герцеговину со счетом 2:0. Форвард американцев Фоларин Балогун в ходе матча получил красную карточку за грубый фол против защитника Тарика Мухаремовича. Согласно регламенту, игрок должен автоматически пропустить матч 1/8 финала против Бельгии, который запланирован на 7 июля в Сиэтле. Тем не менее, позже стало известно, что футболист все же выйдет на поле. А все благодаря тому, что ФИФА пошла на беспрецедентный шаг, заменив автоматическое наказание форварда на годовой "испытательный срок".

По информации инсайдеров, этому предшествовало прямое обращение Белого дома и Дональда Трампа к президенту ФИФА Джанни Инфантино с просьбой пересмотреть решение об удалении Балогуна. Хотя сама федерация отрицает влияние американской администрации, Трамп уже успел публично поблагодарить ФИФА за это решение. 

В Европейском футбольном союзе назвали такое решение "беспрецедентным, непонятным и неоправданным". 

 - Минимальная автоматическая дисквалификация на один матч после получения красной карточки – это принцип, закрепленный в регламенте, который не может быть предметом исключений. Во время ЧМ-2026 несколько других игроков оказывались в подобной ситуации и регулярно отбывали свои дисквалификации. Когда соблюдение правил больше не гарантируется теми, кто их охраняет, под угрозой оказывается честность игры, - говорится в официальном заявлении УЕФА.

Ситуацию также резко осудили футбольные звезды. Экс-капитан сборной Англии Уэйн Руни назвал это решение "абсолютным позором". А бывший наставник "Ливерпуля" Юрген Клопп заявил, что два человека, ничего не понимающие в футболе, не должны иметь никакого отношения к таким вопросам. Он имел ввиду Инфантино и Трампа.  

Новости по теме: ФИФА УЕФА Футбол