Украинский прыгун Дорощук завоевал вторую "бронзу" на этапе Бриллиантовой лиги в Риме

Украинский прыгун Дорощук завоевал вторую

Украинский прыгун в высоту Олег Дорощук второй раз подряд выступил на уровне Бриллиантовой лиги, которая проходит в итальянском Риме. Это выступлением стало для негоснова медальным - в этот раз он разделил "бронзу" с итальянцем Джанмарко Тамбери. Об этом пишет "Суспільне.Спорт".

Как пишет издание, Дорощук начал свое выступление с высоты 2.20 м, затем успешно преодолел 2.24 м с первой попытки. Планка на высоте 2.27 м была взята со второго прыжка. Он стал одним из четырех спортсменов, которым это удалось: помимо него, высоту взяли Ву Санхек, Джанмарко Тамбери и Ромейн Бекфорд.

Однако следующую высоту в 2.30 м Дорощук не смог взять ни в одной из трех попыток, завершив соревнование, разделив третье место с Джанмарко Тамбери, который показал аналогичный результат. Бекфорд и Санхек преодолели 2.30 м на последних попытках, при этом кореец Ву имел преимущество по количеству использованных попыток. Высоту в 2.33 м Ву решил не прыгать, а Бекфорд трижды ее не покорил, уступив борьбу за «золото».

Несмотря на третье место в Риме, Дорощук не смог пройти в финал Бриллиантовой лиги, который пройдет в Брюсселе. За две бронзовые медали на этапах в Силезии и Риме он набрал 12 очков, но этого оказалось недостаточно для прохождения в финал. В финал вышли шесть спортсменов: Хэмиш Керр, Шелби Макивен, Мутаз Баршим, Ву Санхек, Джанмарко Тамбери и Ромейн Бекфорд, которому помогло "серебро" в Риме.

• 29 августа Украина завоевала первую медаль на Паралимпиаде-2024. Награду принес нашей стране пловец Антон Коль. Пловец вырвал серебро на 100-метровке на спине на классе S1.
  • 31 августа, после второго дня паралимпийских игр в Париже Украина поднялась в общем зачете на 13 место. В копилке нашей сборной 8 медалей, из которых – 2 бронзовые, 5 серебряных и 1 золото.
Новости по теме: спорт