Украина поднялась на 13 место в медальном зачете Паралимпиады-2024

После второго дня Паралимпийских игр в Париже Украина поднялась в общем зачете на 13 место. В копилке нашей сборной 8 медалей, из которых - 2 бронзовые, 5 серебряных и 1 золото, пишет OBOZ.UA.

После 30 августа Китай продолжает лидировать в медальном зачете, завоевав 25 наград, из которых 12 являются золотыми. На второй позиции находится Великобритания с 15 медалями, включая 6 золотых. Третье место в настоящее время занимает Бразилия, имея в своем активе 12 медалей, 5 из которых – золотые.

На прошлых Паралимпийских играх в Токио украинская сборная завоевала 98 медалей, среди которых 24 были золотыми, что позволило украинским паралимпийцам подтвердить свои лидирующие позиции во многих спортивных дисциплинах. В итоге Украина заняла шестое место в общем медальном зачете, что стало выдающимся достижением в ее спортивной истории.

• 28 августа в Париже стартовали летние Паралимпийские игры, которые продлятся до 8 сентября. Атлеты из 170 стран разыгрывают 549 медалей в 22 видах спорта. Украина на турнире представлена 140 спортсменами в 17 дисциплинах.
  • 29 августа, Украина завоевала первую медаль на Паралимпиаде-2024. Награду принес нашей стране пловец Антон Коль. Пловец вырвал серебро на 100-метровке на спине на классе S1.
  • 30 августа украинский пловец Александр Комаров стал лучшим в финальном заплыве на 100 метров вольным стилем в классе S5. Спортсмен не только принес Украине первую золотую медаль, но и установил паралимпийский рекорд.

Новости по теме: Паралимпиада