Украинка Ирина Пойда завоевала дебютное "серебро" на Паралимпиаде-2024

Украинка Ирина Пойда завоевала дебютное

На Паралимпиаде в Париже украинская пловчиха Ирина Пойда завоевала серебряную медаль на дистанции 200 метров свободным стилем в классе S5. Об этом пишет "Суспільне.Спорт".

Пойда вышла в финал Паралимпийских игр 2024 года по результатам квалификационных заплывов, прошедших в первый день соревнований. В сумме всех квалификационных заплывов она показала третий результат. Спортсменке удалось преодолеть дистанцию за 2:52.04 минуты.

В финале Пойда в первой половине дистанции шла на позиции лидера. Однако ей не удалось удержаться на первой строчке, и она уступила британке Тулли Кирни. Тем не менее украинская спортсменка улучшила свое время на почти пять секунд по сравнению с квалификацией, показав результат 2:47.16 минуты.

Для 26-летней Ирины Пойды серебряная медаль, завоеванная на Паралимпиаде-2024, сталапервой нагр адой на Играх. До этого Пойда трижды стала призером чемпионатов мира по плаванию и шесть раз поднималась на пьедестал почета на Евро-2024, завоевав две золотые медали на дистанциях 50 метров на спине и вольным стилем. На Паралимпийских играх она примет участие в двух дисциплинах: 50 метров на спине и 100 метров вольным стилем.

• 29 августа, в первый день Паралимпийских игр, стартовавших в Париже, Украина была представлена ​​в шести дисциплинах.
  • 29 августа, Украина завоевала четыре медали. Пловец Александр Комаров стал бронзовым призером на 200-метровке свободным стилем (класс S5), Анна Гонтарь завоевала "бронзу" в соревнованиях на 50 метров вольным стилем в классе S6, а пловец Антон Коль вырвал "серебро" на 100-метровке на спине на классе S1.
Новости по теме: Паралимпиада