Первую за 22 года: Кобец принесла Украине "серебряную" медаль на ЧМ по скалолазанию

Первую за 22 года: Кобец принесла Украине

Украинская скалолазка Анастасия Кобец завоевала "серебро" на Чемпионате мира среди юниоров, который прошел в китайском городе Гуйяне. Об этом пишет "Суспільне.Спорт".

18-летняя Анастасия Кобец стала единственной украинкой среди юниорок, которая участвовала в этом году на мировом чемпионате по скалолазанию. Чтобы попасть в финал, спортсменке нужно было пройти два этапа квалификации. В дисциплине на трудность спортсменам отводится шесть минут, чтобы подняться как можно выше на 15-метровой стене за одну индивидуальную попытку. Если спортсменка движется к следующей контрольной точке, то в итоговом результате добавляется знак "+". Маршруты меняются между квалификацией, полуфиналом и финалом.

Кобец показала лучший результат в квалификации и вышла в полуфинал. Чтобы пробиться в финал, ей нужно было попасть в топ-8 общего зачета. За шесть минут Анастасия поднялась на высоту, преодолев 37 захватов, и заняла второе место. В финале Кобец удалось преодолеть 32 захвата, уступив лишь представительнице Словакии Розе Рекар. Таким образом, Анастасия Кобец завоевала "серебро" на чемпионате мира 2024 года.

• 23 августа украинская легкоатлетка Ярослава Магучих стала победительницей на этапе Бриллиантовой лиги, прошедшем в швейцарской Лозанне. Еще одна наша землячка – Ирина Геращенко, заняла 5-е место.
  • 24 августа сборная Украины выиграла две награды в финале суперспринта на чемпионате мира по летнему биатлону. Дмитрий Пидручный выиграл дистанцию ​​суперспринта (1 промах на огненных рубежах), а Артем Тищенко стал серебряным призером (5,2 секунды отставания; 1 промах).