9 августа

16-летняя гимнастка Онофрийчук заняла 9 место на Олимпиаде – это ее дебют во взрослых соревнованиях

16-летняя гимнастка Таисия Онофрийчук заняла девятое место в финале личного многоборья на Олимпиаде-2024 в художественной гимнастике. Украинка закончила соревнование на предпоследнем месте с результатом 128.400 балла, передает "Суспільне. Спорт".

• 🥇Дарья Варфоломеев (Германия) - 142.850 балла
  • 🥈Боряна Калейн (Болгария) — 140.600
  • 🥉София Раффаэли (Италия) — 136.300

• 9. Таисия Онофрийчук (Украина) - 128.400

В первом упражнении украинка неудачно поймала обруч в конце программы, не схватив его после выполнения переката. Онофрийчук получила 30.400 баллов и заняла 9 место. Во втором упражнении Таисия уронила мяч, из-за чего получила 30.900 балла и последнюю, десятую строчку. В третьем упражнении Онофрийчук получила 34.150 балла, а в четвертом с лентой – 32.950 балла.

Онофрийчук является самой молодой украинской участницей Олимпиады в истории художественной гимнастики. Для Таисии это был дебют не только на Олимпийских играх, но и во взрослых соревнованиях. В квалификации украинская гимнастка заняла четвертое место, заработав 135,75 балла. Это при том, что несколько месяцев назад немногие считали Онофрийчук претенденткой даже на поездку на Олимпиаду в Париж.

Чемпионкой стала гимнастка из России Дарья Варфоломеев, с 2018 года представляющая Германию. Девушка родилась в Барнауле, начинала спортивную карьеру в России. В возрасте 15 лет начала выступать за Германию. У Дарьи были немецкие корни и немецкий паспорт с рождения.

Фото
Фото
09 Августа18:54
  • 9 августа Украина квалифицировалась в групповой финал Олимпиады-2024 по художественной гимнастике. Диана Баева, Алина Мельник, Валерия Перемета, Кира Ширыкина и Мария Высочанская заняли третье место в квалификации с результатом 68.950 балла. Финал состоится 10 августа в 15.00 по киевскому времени.

• 9 августа каноистки Лузан и Рыбачок завоевали серебряную медаль Олимпийских игр в Париже.
  • В настоящее время Украина занимает 15 место в турнирном зачете - три золота, четыре серебра и четыре бронзы. Лидируют США (103 медали), Китай (74) и Австралия (46).

Новости по теме: гимнастика Олимпиада 2024