Украина занимает 35-е место в медальном зачете Олимпиады-2024

Украина находится на 35-й позиции в медальном зачете с одной серебряной и одной бронзовой медалями. Об этом сообщили в пресс-службе Национального олимпийского комитета.

Так, в шестой день XXXIII Олимпийских игр в Париже украинская сборная соревновалась в шести дисциплинах. Серебряную медаль завоевал стрелок Сергей Кулиш. По итогам этого дня наши спортсмены показали следующие результаты:

Пулевая стрельба (малокалиберная винтовка 50 м, стрельба из трех положений). Сергей Кулиш стал серебряным призером Олимпийских игр-2024 в Париже.

Легкая атлетика (спортивная ходьба на 20 км). Три украинки вошли в топ-20. Лучший результат показала Людмила Оляновская, заняв 14-е место (1:29,55). Мария Сахарук была 17-й (1:30,12), а Елена Собчук - 20-й (1:31,12). В мужской категории Игорь Главан финишировал 40-м (1:24,52).

Стрельба из лука. Вероника Марченко победила Ли Цай-Чи из Китайского Тайбэя со счетом 6:4 в 1/32 финала, но проиграла Алехандре Валенсии из Мексики со счетом 4:6 в 1/16, завершив свои выступления на Олимпиаде.

Дзюдо (весовая категория до 78 кг). Елизавета Литвиненко победила Лориану Куку из Косова в стартовой схватке, но уступила по шидо в 1/4 финала итальянке Аличи Белланди. В утешительной сетке она проиграла китаянке Ма Чженчжао и заняла седьмое место.

Плавание. Владислав Бухов, действующий чемпион мира на дистанции 50 м вольным стилем, квалифицировался в полуфинал с 11-м результатом (21.89 с). В полуфинале он улучшил время до 21.76 с, но остался на 11-й позиции, не пройдя в финал.

Теннис. Людмила и Надежда Киченок соревновались за выход в полуфинал с испанской парой Кристиной Букша и Сарой Соррибес-Тормо. В упорной борьбе они уступили на тайбрейке со счетом 3:6, 6:2, 10:12 и завершили свое выступление на Играх.

• 28 июля Марта Костюк стала второй украинской теннисисткой, прошедшей во второй раунд Олимпиады. В стартовом матче 22-летняя спортсменка обыграла 23-летнюю новозеландку Лулу Сун – 0:2 (2:6, 3:6).
  • 1 августа украинские теннисистки Людмила и Надежда Киченок уступили испанкам Кристине Букше и Саре Соррибес-Тормо в четвертьфинале женского парного разряда на Олимпиаде в Париже.
Новости по теме: Олимпиада 2024