28 июля

Олимпийской чемпионкой по скейтбордингу стала японка Коко Йосидзава

В Париже на Олимпиаде-2024 прошли соревнования по скейтбордингу среди женщин. Олимпийской чемпионкой по этому виду спорта стала 14-летняя японка Коко Йосидзава, в финале набравшая 272,75 балла.

На втором месте оказалась 15-летняя японка Лиз Акама с результатом в 265,95 балла, на третьем – 16-летняя бразильская скейтбордистка Раисса Леал с 253,67 баллами.

Следующий этап соревнований по скейтбордингу (стрит) среди мужчин состоится 29 июля. На 6-7 августа запланированы этапы по парковому скейтбордингу.

Скейтбординг в качестве олимпийской дисциплины дебютировал в 2021 году на Олимпийских играх в Токио. Тогда золотую медаль в стрит-дисциплине выиграла 13-летняя Мамидзи Нисия из Японии. Она стала первой Олимпийской чемпионкой по скейтбордингу в мире.

• Украина на соревнованиях представлена ​​рекордно малым количеством спортсменов – 140 участников. Наша страна представлена ​​в 23 видах спорта, и некоторые из них дебютны как для Игр вообще, так и для наших атлетов, например брейкинг и скалолазание.
  • 28 июля Марта Костюк стала второй украинской теннисисткой, прошедшей во второй раунд Олимпиады. В стартовом матче 22-летняя спортсменка обыграла 23-летнюю новозеландку Лулу Сун – 0:2 (2:6, 3:6).