Яремчук стал лучшим бомбардиром в истории Украины на Евро - обошел даже Шевченко

Форвард сборной Украины Роман Яремчук стал лучшим бомбардиром в истории выступлений нашей национальной команды на чемпионатах Европы. Об этом сообщает Squawka.

28-летний нападающий забил победный гол в ворота сборной Словакии (2:1) во втором туре группового этапа Евро-2024. Для Романа это третий гол на чемпионатах Европы. Ранее он дважды отличился на Евро-2020: в матчах с Нидерландами (2:3) и Северной Македонией (2:1). По количеству голов на континентальных первенствах Яремчук опередил Андрея Шевченко и Андрея Ярмоленко, забивших по два мяча. Теперь Роман – лучший бомбардир сборной Украины на чемпионатах Европы.

Также Яремчук вышел на четвертое место в списке лучших бомбардиров в истории сборной Украины во всех матчах. Гол в ворота словаков стал для него 16-м за национальную команду, что позволило ему обойти нынешнего главного тренера "сине-желтых" Сергея Реброва.

Лучшие бомбардиры в истории сборной Украины (топ-5):

Андрей Шевченко – 48 голов (111 матчей);

Андрей Ярмоленко – 46 (119);

Евгений Коноплянка – 21 (87);

Роман Яремчук – 16 (51);

Сергей Ребров – 15 (75).

• 21 июня сборная Украины реабилитировалась после поражения на старте Евро-2024 и во втором матче обыграла Словакию со счетом 2:1. Решающий гол во втором тайме забил Роман Яремчук.
  • 17 июня Украина проиграла Румынии со счетом 0:3 на старте чемпионата Европы-2024 по футболу. Один гол Украина пропустила в первом тайме и еще два – во втором. Это второе крупнейшее поражение украинцев на уровне Евро.
Новости по теме: Роман Яремчук Евро-2024