Сборная Украины стала финалистом золотой Евролиги по волейболу

В хорватском Осиеке сборная Украины по волейболу одержала победу в матче против команды Чехии. Наши спортсмены выиграли со светом 3:0, попав в финал золотой Евролиги. Об этом пишет Sport.ua.

В стартовом сете команда быстро захватила лидерство, удерживая его большую часть времени. Однако под конец партии тренер украинской сборной Рауль Лосано сделал удачные замены, введя в игру Виктора Шаповала, Дмитрия Долгополова и Александра Наложного, что изменило ход матча. Особенно успешным был Наложный, набравший 5 очков в решающем отрезке, что позволило нашей команде выиграть партию со счетом 26:24.

Второй сет развивался по иному сценарию. Украинцы сразу вышли вперед и создали комфортный отрыв 11:6, затем 16:11. В дальнейшем они только увеличивали преимущество, доведя счет до 21:14 и завершив партию с преимуществом в восемь очков — 25:16.

Третья партия оказалась последней в этом матче. Украинская сборная вновь лидировала почти с самого начала и победила со счетом 25:20. Таким образом, наши волейболисты одержали уверенную победу со счетом 3:0 и вышли в финал Золотой Евролиги.

Сборная Украины во второй раз подряд и в четвертый раз в своей истории вышла в финал Золотой Евролиги. Ранее украинцы выигрывали турнир в 2017 году, а в 2021 и 2023 годах уступали в финалах Турции. 16 июня в финале Золотой Евролиги Украина встретится с Хорватией.

• 15 июня в чешском Брно состоялся этап Гран-При, в котором украинская гимнастка Таисия Онофрийчук заняла второе место. Ее соотечественница Виктория Оноприенко взяла на соревнованиях "серебро".
  • 25 апреля гимнаст Олег Верняев завоевал первую медаль для Украины на чемпионате Европы. Он получил серебро в многоборье, набрав 84,031 балла.
Новости по теме: Волейбол спорт