0
27 апреля

Биатлонистка Меркушина завоевала золото юниорского чемпионата мира

На юниорском чемпионате мира 2024 года в Отепе (Эстония), 19-летняя биатлонистка Александра Меркушина из Закарпатья победила в масс-старте на 9 км среди девушек с участием 60 спортсменок. Об этом сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета Украины и национальной олимпийской сборной.

- Поздравляем нашу юную чемпионку, ее родителей-тренеров Ирину и Олега Меркушиных, а также всю биатлонную сборную Украины, - говорится в сообщении НОК.

Меркушина допустила по одному промаху на первых двух стрельбах, но затем безупречно поразила все десять мишеней. На заключительном круге она первой пересекла финишную черту, обогнав лидера, француженку Лолу Бюжо, всего на 1,9 секунды после последней стрельбы.

Украинские биатлонистки Ксения Приходько и Виктория Хвостенко заняли 13-е и 41-е места соответственно.

1. Александра Меркушина (Украина) – 28.17,2 (2 промаха).

2. Лола Бужо (Франция) – +1,9 (1).

3. Карлотта Гаутеро (Италия) – +11,1 (2).

13. Ксения Приходько (Украина) – +1.23,9 (0).

41. Виктория Хвостенко (Украина) – +3.10,7 (4).

Эта победа стала для Меркушиной третьей в ее карьере на юношеских чемпионатах мира, после двух бронзовых медалей в прошлом году.

• 25 февраля в Варшаве на втором этапе Открытого Кубка Европы по дзюдо сборная Украины выиграла две медали: золото завоевал Никита Голобородько в весовой категории до 66 кг, победив в финале Сердара Рахимова из Туркменистана, а бронзу получила Анастасия Антипина в весе до 63 кг. Анастасия Чижевская и Юлия Гребеножко заняли пятое место.
  • 20 февраля Анастасия Маневская в третий раз в карьере стала вице-чемпионкой Европы по тяжелой атлетике, она завоевала "серебро" в весовой категории до 87 кг.
Новости по теме: спорт биатлон золотая медаль