0
2 мая

Украинская тяжелоатлетка Анастасия Маневская в третий раз подряд стала вице-чемпионкой Европы

Украинка Анастасия Маневская в третий раз в карьере стала вице-чемпионкой Европы по тяжелой атлетике. На континентальном первенстве в болгарской Софии спортсменка завоевала большое "серебро" весовой категории до 87 кг. Об этом сообщает "Общественное".

В 2022-2023 годах Маневская дважды становилась абсолютной вице-чемпионкой Европы: выигрывала "серебро" в рывке, толчке и двоеборье. Оба раза Анастасия уступала первое место норвежке Сольфриду Коанди.

На Евро-2024 украинка ограничилась двумя наградами, однако по сумме баллов все равно взошла на подиум со вторым результатом в общем зачете. В рывке результат Маневской стал шестым – 102 кг в первой попытке. Два следующих подхода – на 105 и 106 кг – украинка не реализовала.

Серебряным результатом Анастасии в толчке стали 128 кг после второй попытки. На 1 кг в борьбе за второе место украинка опередила представительницу Турции Бюшру Чан. Результат двоеборья – 230 кг после двух дисциплин – стал самым низким для украинки за время выступлений на взрослых чемпионатах Европы, однако его хватило для большого "серебра".