0

Прыгун с трамплина Евгений Марусяк установил рекорд Украины на чемпионате мира в Австрии

23-летний Евгений Марусяк установил рекорд Украины на чемпионатах мира по полетному трамплину. Он финишировал на 27-м месте - впервые представитель Украины попал в 30-ку лучших. Об этом сообщило Общественное Спорт.

Самым важным был первый прыжок – именно по результатам первой попытки 30 лучших прыгунов отбирались в следующие этапы. Марусяк смог выполнить прыжок на 195 метров – и закончил раунд на 29 месте. По итогам второго раунда (176.5 метров) он поднялся на 27 место. Третья попытка: 185 метров, 27-е общее место.

Победителем чемпионата мира в Австрии стал 30-летний австриец Штефан Крафт, выигравший всего два балла у 28-печного немца Андреаса Веллингера.

• Для Евгения Марусяка это был дебютный полетный чемпионат мира. Лучший результат Марусяка на международных соревнованиях на полетном трамплине — 18 место этапа Кубка мира 2022/23 в словенской Планице. В Планице Евгений также дважды в рамках одного этапа обновил национальный рекорд Украины по дальности полета, преодолев отметку более 213 метров.
  • Евгений Марусяк – спортсмен из Ивано-Франковской области, участник зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

Новости по теме: прыжки чемпион мира