Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Победитель этапа Кубка Европы в прыжках с трамплина Евгений Марусяк: Хотел попасть в топ-30

Победитель этапа Кубка Европы в прыжках с трамплина Евгений Марусяк: Хотел попасть в топ-30
Фото: facebook.com/skijumpingNews

Украинский прыгун с трамплина Евгений Марусяк одержал победу на этапе Континентального Кубка в Германии, и это первая победа в истории Украины в этом виде спорта.

Триумфальным для 22-летнего спортсмена стало выступление в немецком Клингентале. Первый день соревнований для Евгения складывался хорошо, он занимал 7-ю строчку. А на следующий день украинец продемонстрировал самый высокий класс – прыгнул на 138 и 135,5 метра в длину. И такого результата хватило для того, чтобы получить золото.

Евгений Марусяк поделился своими эмоциями от этой победы с KP.UA.

Не мог подумать, что на следующий день соревнований буду на пьедестале

- Евгений, глядя на ваши результаты, создается впечатление, что вы прогрессируете и с каждым своим выступлением становитесь все лучше. Как вы думаете, действительно это так?

- Я считаю, что это действительно так, потому что начало сезона было максимально неудачным. А сейчас пошло все очень и очень хорошо, и надеюсь, что это не закончится и будет продолжаться.

– Вам удалось прыгнуть на 135,5 и 138 метров. Какие ощущения от того, что вам покоряются такие высоты?

- Ощущения действительно очень эмоциональные, потому что никогда не прыгал на таких соревнованиях в этот метраж. Чувствуется какая-то уверенность в прыжке.

- Ожидали, что удастся выиграть золото в Клингентале на Континентальном Кубке?

– На самом деле этого не ожидал. Думал просто попасть в топ-30, это была первая цель. В первый день, когда я был 9-й после первого прыжка, а после второго - 7-й, тогда уже появилось чувство уверенности, что можно немного улучшить результат. Но отрыв от первого места был довольно большой, я не мог и подумать, что уже на следующий день буду на пьедестале.

– Что почувствовали в момент, когда ступили на первую ступеньку пьедестала?

– Почувствовал радость и удовольствие от того, что наконец-то я там.

– Почему или кому посвящаете эту победу?

– Конечно, родным и родителям в первую очередь. И команде, которая поддерживала и поддерживает. И всем людям, которые тоже поддерживают все время и вдохновляют на лучшие результаты.

- Какие планы на этот сезон имеете дальше?

– Этот сезон уже почти заканчивается. Планы у нас сейчас – Кубок мира в Рашнове. Затем чемпионат мира, после ЧМ – чемпионат Украины. И наверняка Кубок мира по полетам в Планике.

Евгений Марусяк – победитель Континентального Кубка мира по прыжкам с трамплина в немецком Клингентале.

Евгений Марусяк – победитель Континентального Кубка мира по прыжкам с трамплина в немецком Клингентале.

Не передать словами чувство полета

– Вы родом из Криворовни в Ивано-Франковской области. Видел в интернете фото – это деревня невероятной красоты. Расскажите о ней. Что вам нравится?

- Она очень красивая, уютная. Там приятные люди, приятно общаться, приятно ходить в горы. Приятно дышать свежим воздухом и видеть горы, лес, реку – приятно всё. Это очень хорошая деревня.

- Как случилось, что вы пошли заниматься именно прыжками в длину с трамплина? С чего все началось?

– Все началось с того, что мой брат этим занимался некоторое время. Он пришел ко мне в гости и стал рассказывать, где он побывал. И что кататься на лыжах – это так классно. Я поначалу не обратил такого внимания, чтобы сразу пойти с ним. А спустя некоторое время услышал, что и мои одноклассники тоже туда ходят. И в один момент я взял и поехал на трамплин и начал тоже заниматься прыжками.

- Когда почувствовали, что прыжки – это ваше?

– Мне кажется, что с первого же дня почувствовал, что мне это по душе.

– Как много раз приходилось падать?

- Ой, действительно приходилось падать очень много. Были незначительные травмы. И больше всего, наверное, было в детском возрасте падений. Но через это все проходят, без этого никак.

– А были травмы в результате падений?

– Была одна травма очень серьезная, которая меня выбила почти на год, можно сказать. Это перелом ноги у Штрбске-Плесо в Словакии. Это было в 2014 году. Это именно такое самое серьезное падение.

- Не страшно вообще больше сотни метров лететь фактически в воздухе?

– Нет, как это может быть страшно? Напротив, это адреналин и чувство свободы. Не передать словами эти ощущения полета.

– Какие мысли в голове в момент, когда вы находитесь в воздухе?

- Мнений, если честно, не много, потому что там некогда думать. Там думаешь об одном – о своей работе и что ты должен ее проделать, и больше ничего.

– Как часто ломается экипировка? Все же прыжки – это довольно серьезная нагрузка и сильно способствует износу лыж.

– На самом деле лыжи достаточно пластичны. Они достаточно упругие, они не ломаются почти никогда. Это разве какое-то очень опасное падение, тогда может с ними что-нибудь случиться. А так только однажды у меня было, что лыжа сломалась.

- Где тренируетесь и готовитесь к международным соревнованиям сейчас?

- Тренируемся в основном дома. А с прыжками больше за границей. В Польше, Словении и некоторое время в Румынии.

– Что нужно для того, чтобы быть успешным в вашем виде спорта?

- В первую очередь, я думаю, нужно иметь такие комплексы дома, чтобы не терять дни в переездах. Мы постоянно ездим, и это очень напрягает. Требуется день-два отдыха, чтобы начать тренироваться. А если бы они были у нас  в Украине, то мы могли бы каждый день тренироваться, кому нужно. Это было бы просто идеально. И я думаю, что и результатов у нас было бы больше. И больше детей и взрослых выступало бы на очень хорошем уровне.

– Как вес и рост в прыжках с трамплина влияют на результат? И какую роль в этом играет физическая сила?

- Если есть лишний вес, гораздо труднее прыгать и выполнять элемент прыжка. И ты должен удерживать свой вес на одном уровне. Например, три лишних килограмма для нашего вида спорта – это очень много. И огромную роль играется физическая сила. Если нет физической подготовки, то тяжело быть в прыжках. Конечно, у меня не очень сильная физподготовка, но все равно ее нужно иметь на определенном уровне, потому что без нее никак.

Прыжки с трамплина, по словам спортсмена, это «это адреналин и чувство свободы». Фото: facebook.com/skijumpingNews

Прыжки с трамплина, по словам спортсмена, это «это адреналин и чувство свободы». Фото: facebook.com/skijumpingNews

Мечтаю о мире и победе

- Есть ли у вас какие-то увлечения, кроме лыж?

- Да, конечно. Очень сильно люблю рыбалку. Только очень мало времени на нее выделяю. А так играю в футбол, волейбол, теннис. Стараюсь не только прыжками заниматься, но и где-то в волейбол поиграть, легонько в футбол, потому что он очень травматический вид спорта.

– Достаточно на это времени?

- Времени действительно на все очень мало. Это больше в межсезонье есть на это время. И его очень мало, две недели, где-то так.

- Развиваете ли вы свои социальные сети? И нравится ли это вам вообще?

– Мне нравится развивать сети. Но в последнее время меня почему-то блокирует Инстаграм. А так бываю в фейсбуке, но очень редко, потому что очень мало времени для соцсетей. То тренировка, то переезд, то еще что-то. Нет времени.

– Как проводите свой отдых?

– Можем пойти погулять по городу, поехать в торговые центры. Если больше времени, то можно уйти в горы. Но это очень изредка. А в конце сезона мы стараемся уехать куда-то на море, разгрузиться после сезона.

- О чем мечтаете как в спорте, так и вне его?

- Мечтаю сейчас о мире и победе, конечно. Слава Украине. Слава ВСУ.

Евгений Марусяк (слева) с тренером Владимиром Бощуком (по центру) и коллегой Виталием Калиниченко. Личный архив спортсмена

Евгений Марусяк (слева) с тренером Владимиром Бощуком (по центру) и коллегой Виталием Калиниченко. Личный архив спортсмена

Евгений Марусяк
Евгений Марусяк
Досье Коротко про

Евгений Марусяк родился в 2000 году, в селе Криворовня, Ивано-Франковской области. Участник Олимпийских игр в 2022 году. В начале 2023 года ему покорилось золото этапа Континентального Кубка в немецком Клингентале. Эта победа стала исторической не только для Евгения Марусяка, но и Украины. Еще никогда нашим спортсменам не подчинялось золото в данном виде спорта на столь высоком уровне соревнований.

Новости по теме: спорт прыжки