Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за недостатка средств самый титулованный баскетбольный клуб Украины "Будивельник" снялся с Суперлиги

Из-за недостатка средств самый титулованный баскетбольный клуб Украины
Фото: fbu.kiev.ua

 Киевский баскетбольный клуб “Будивельник” принял решение отказаться от участия в украинской Суперлиге по баскетболу из-за финансовых трудностей. Об этом сообщила Федерация баскетбола Украины.

- Трудно отдавать себе отчет, что "Будивельник" прекращает свое существование. Для всех нас, конечно, это шок и большое потрясение. Клуб лишился спонсорской поддержки и решил сняться с чемпионата, чтобы не накапливать долги. На сегодняшний день все понимают, насколько трудно со спонсорской поддержкой, подавляющее большинство социальных проектов украинских компаний направлены на помощь армии и это понятно. Строитель не смог найти альтернативную поддержку и поэтому вынужден был пойти на этот шаг, — сказал президент Федерации баскетбола Михаил Бродский Украины заявил, что есть возможность спасения клуба.

Он отметил, что у клуба осталось всего несколько дней, чтобы сохранить проект, и призывал спонсоров или меценатов поддержать команду и предложил, что Федерация баскетбола Украины может выступить посредником в этом вопросе.

Руководитель также не исключил возможность превращения структуры клуба в акционерное общество, но подчеркивает, что это невозможно без глобального партнера или поддержки нескольких спонсоров.

В текущем сезоне в профессиональных лигах участвует рекордное количество команд, и Федерация баскетбола Украины активно работает над развитием баскетбола, возвращая некоторые лиги и подчеркивая необходимость борьбы и работы для сохранения каждой команды.

Клуб является одним из сильнейших в стране и успешно выступал в прошлых сезонах, в том числе выиграв чемпионат Украины. На момент отказа от участия в Суперлиге "Будивельник" занимал вторую позицию в турнирной таблице, имея 10 побед в тринадцати матчах. Таким образом, в Суперлиге осталось 10 клубов после их отсутствия. Кроме того, сын бизнесмена Игоря Коломойского Израэль Коломойский занимает пост вице-президента столичного клуба по баскетбольным операциям.

 11 апреля Виталий Степановский стал новым главным тренером мужской сборной Украины по баскетболу.

Новости по теме: спорт Баскетбол Инвестиции