Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сергей Бубка впервые за 22 года покинул организацию World Athletics

Сергей Бубка впервые за 22 года покинул организацию World Athletics
Фото: noc-ukr.org

Сергей Бубка впервые за 22 года покинул World Athletics (ранее – Международная ассоциация легкоатлетических федераций) на фоне журналистского расследования о его бизнес-связях с РФ. Об этом 17 августа сообщило Общественное.

По итогам 54-го конгресса организации экс-председатель НОК Украины не значится среди нового руководства World Athletics. На третий (и последний) срок президентом автоматически переизбрали Себастьяна Коу. Он был единственным кандидатом на должность. На выборах в 2015 году британец опередил именно Бубку на пути к первому сроку.

Сергея Бубки также не оказалось среди четырех избранных вице-президентов World Athletics. Следующие четыре года должности будут занимать представители Чили, Испании, Индии и Кении. Бубка также не будет входить в совет World Athletics, в котором был с 2001 года. Каждая страна может иметь в ней только одного представителя, и Украина выдвигает на членство олимпийскую чемпионку Пекина-2008 по многоборью Наталью Добринскую.

Олимпийский чемпион 1988 года по прыжкам с шестом занимал разные должности в World Athletics с 2001 года. Он входил в управляющий совет организации, был членом турнирной комиссии, вице-президентом и старшим вице-президентом.

В июле 2023 года журналисты проекта Bihus.info обнародовали расследование о донецкой фирме "Монблан" Сергея Бубки и его брата Василия. В начале 2023 года фирма появилась в российском реестре юридических лиц. Журналисты нашли три контракта на поставку топлива для российских структур.

Глава НОК Вадим Гутцайт сообщил, что его предшественник готовит судебный иск и будет защищать свою честь. Бубка остается членом исполнительного комитета НОК после своего ухода с поста президента в октябре 2022 года. Теперь его статус в НОК будет рассматривать этическая комиссия.

В апреле 2022 года Бубка рассказал, что уехал из страны 28 февраля "как беженец". Он ехал поездом из Киева во Львов, после - на машине в Ужгород, чтобы пересечь границу. Бубка отметил, что часть его семьи осталась во временно оккупированном Донецке. Это 85-летняя мама, которая не может двигаться и стоять самостоятельно, а также старший брат Василий, заботящийся о матери. Василий Бубка также в прошлом прыгун с шестом, призер чемпионатов мира и Европы.