0

18-летняя украинка завоевала золото в тройном прыжке на юниорском Евро

Александра Чернуха завоевала золото в тройном прыжке на юниорском Евро по легкой атлетике. 18-летняя спортсменка также установила личный рекорд – 13.63 м. Об этом 9 августа сообщил Национальный олимпийский комитет. Еще одна представительница Украины Светлана Бойчук заняла пятое место с результатом 13,34 м.

Это вторая золотая медаль Украины на старте чемпионата Европы по легкой атлетике U-20 в Иерусалиме. 8 августа Михаил Брудин стал чемпионом по метанию диска, обновив личный рекорд и лучший результат сезона в мире среди юниоров.

В целом Украина завоевала три медали и после первого дня финалов занимает второе место в общем медальном зачете. Никита Маслюк завоевал бронзу в прыжках в длину.

Александра Чернуха – студентка Каменец-Подольского национального университета имени Ивана Огиенко. Чемпионат Европы по легкой атлетике U20 проходит в Израиле 7-10 августа 2023 года.