Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Екатерина Садурская - о мировом рекорде, духовном уровне фридайвинга и жизненных уроках

Екатерина Садурская - о мировом рекорде, духовном уровне фридайвинга и жизненных уроках
Фото: facebook.com/sadurskaterina

Харьковская атлетка Екатерина Садурская поставила мировой рекорд по дисциплине ныряния с постоянным весом без ластов. Ей покорилась невероятная отметка в 77 метров.

Произошло это на Багамах, на легендарном фридайверском турнире Vertical Blue 2023. Екатерина выполнила ныряние на задержке дыхания за 3 минуты и 15 секунд.

KP.UA пообщались со спортсменкой и узнали больше о деталях установления этого рекорда.

Я понимала, что я где-то близко к рекорду

– Екатерина, почему вы вообще занялись этим видом спорта? Что в нем привлекло?

- Я 17 лет занималась синхронным плаванием и с детства любила воду и все, что с ней связано. И как-то мне повезло встретить фридайверов на одном из мероприятий по подводной фотографии. И я очень загорелась попытаться так нырнуть. Мне было очень интересно, на сколько я могу задержать дыхание и прочее. Поэтому мы договорились о пробной тренировке. На нем мы попытались сделать просто статическую задержку дыхания в бассейне (спортсмен задерживает дыхание, лежа в воде. – Ред.). И это был очень интересный опыт: по сути, ты ничего не делаешь, просто лежишь, расслабляешься и стараешься как можно экономнее использовать все ресурсы, остановить мысли и так далее. Очень трудно объяснить это ощущение, но, пожалуй, мне впервые удалось почувствовать отсутствие внутреннего монолога, чистоту и пустоту. Я вышла из бассейна очищенной, слышала, как хорошо поют птички, разговаривает кто-то рядом. И это такое очень приятное чувство.

Кроме того, результат оказался поразительным. В тот момент это был неофициальный рекорд Украины. Конечно, я, как человек спорта, загорелась. А люди, которые меня пригласили, каждый раз потом мне посылали приглашение на чемпионат Украины по фридайвингу. Но, к сожалению или к счастью, я была занята синхронным плаванием и готовилась к Олимпийским играм, поэтому решила, что фридайвинг у меня будет для пенсии, когда будет больше времени. Потому что им можно заниматься в любом возрасте. Он положительно влияет на разные аспекты нашей жизни, в том числе и здоровье.

Погружение без снаряжения чем-то напоминает полет. Наверное, как в космосе. Фото: facebook.com/sadurskaterina

Погружение без снаряжения чем-то напоминает полет. Наверное, как в космосе. Фото: facebook.com/sadurskaterina

– Что чувствовали перед тем, как зайти на установку этого рекорда? Волновались?

- Я понимала, что я где-то близко к нему, потому что на тренировках я делала ныряние на 76 метров. Там были некоторые ошибки, и мы их исправили в последующие дни. Учитывая специфику этих соревнований, а они проходят 11 дней: три акта по три дня с двумя выходными между ними, у каждого спортсмена есть возможность нырять по шесть раз, - а следовательно у меня было время. Не было необходимости торопиться.

Уже в первый день я заявила о погружении на 74 метра. Это меньше, чем тогда была моя максимальная глубина, но это была правильная стратегия для этих соревнований. К тому же это был мировой рекорд, по версии AIDA, организации, проводящей эти соревнования. Абсолютный рекорд на тот момент составил 75 метров. Мы заявили 74. Я нырнула – и взяла мировой рекорд, какой-то психологический барьер уже был преодолен, что твое погружение уже не просто погружение, а что-то поважнее.

В следующий раз я заявила 77 метров, потому что 76 я уже делала. Решила, что у меня есть силы попытаться нырнуть поглубже. Но накануне я очень сильно переживала. Не могла уснуть. Лишь несколько часов поспала перед этой попыткой, вот. И я развернулась немного раньше, на 73-74 метрах. Подтянулась по тросу, сэкономила силы, получила желтую карточку, но чувствовала, что у меня есть запас из-за того, что я не была "свежая" на тот день. И на следующий день я заявила 76, чтобы быть увереннее и точно сделать это погружение. И все удалось. Всё было очень спокойно, уверенно и профессионально. Так, как должно быть - без лишних нервов и мыслей, никак не помогающих в процессе.

И уже после 76, когда первая волна поддержки и внимания пришла, я решила, что хочу, чтобы мировой рекорд, принадлежащий Украине, имел какую-то хорошую, магическую цифру. Пусть он принесет удачу всем нам, всей Украине. И я заявила на 77 метров – и все тоже удалось.

Это был действительно какое-то особенное погружение, в котором я ощущала поддержку не только внутри себя, от своей обстановки, но и всей страны. И чего-то даже большего. Потому что в этот день была необычайная видимость, было очень светло в блю холле (букв. – голубая дыра, глубокая вертикальная впадина под водой. Голубая дыра "Дина" на Багамах – вторая по глубине на планете, составляет 202 м. – Ред). Ибо здесь в зависимости от приливов и отливов меняется видимость. Это было хорошее погружение во всех аспектах. Я считаю, что так должно было случиться. Это очень хороший знак для всех нас. Надеюсь, что это вдохновит не только меня и моих друзей, но и еще кого-то на хорошие свершения.

Углубление на Багамах – второе по глубине в мире, 202 м. Фото: facebook.com/sadurskaterina

Углубление на Багамах – второе по глубине в мире, 202 м. Фото: facebook.com/sadurskaterina

Психологически - это самый трудный мой сезон

- Как готовились к такому невероятному рекорду?

- Всю жизнь… Всю жизнь я готовилась к такому рекорду. На этом уровне взаимодействия с собой и своим телом, со своим умом и духом, окружающим миром – здесь нет мелочей. Каждый аспект влияет. Каждый человек, который мне помог. Каждое событие, которое со мной произошло. Все сошлось в одной точке в эти 3 минуты. Можно сказать, что я шла к этому всю жизнь, потому что я почти 23 года в спорте. Физическая подготовка началась очень давно.

Но если говорить об этом сезоне, последние 7, даже 8 месяцев после окончания чемпионата мира, дома большая часть моей подготовки проходила в бассейне. И я находилась в Харькове. Иногда ездила в Киев. И хочу вам сказать, что психологически - это самый трудный мой сезон. Физически тоже было очень тяжело. Постоянно сирены, обстрелы, новости, эта боль, которую мы все переживаем… Чтобы нырять и задерживать дыхание, нужно быть в мире с собой, поддерживать это было трудно, учитывая все, что происходит в нашей стране.

Только в начале лета у меня появилась возможность уехать на глубину, к морю, адаптироваться к погружению на глубину. Это достаточно мало времени, но это наши реалии. Я готовилась к участию в бассейновом чемпионате мира, таков был план на этот сезон. Но в связи с тем, что российские атлеты были допущены к соревнованиям под нейтральным флагом, и бойкотом, который объявили украинские спортсмены, была вынуждена пропустить эти соревнования. Весь год был в состоянии неопределенности. Поеду я на соревнование? Могу ли я соревноваться? Стоит ли оно – терпеть это все и тренироваться? Может, нужно немного легче к себе относиться, все пропустить и принять ситуацию.

Но я получила приглашение на Vertical Blue – это мечта для каждого фридайвера. Это легендарные состязания. Здесь устанавливается большинство мировых рекордов именно из-за уникальных условий. Чувства и картинка просто волшебны. Это моя голубая мечта во всех смыслах. Я очень хотела, чтобы это произошло, я очень тяжело работала. Кстати, должна сказать, это очень недешево – поскольку это не официальный старт, и я не могу рассчитывать на поддержку государства, федерации и министерства. Конечно, мне помогает мой спонсор Triton, но большая часть расходов – мои личные средства. Я должна была работать, чтобы собрать эти средства. Да, раньше еще финансовый аспект был бы основным, почему бы я не поехала. Но когда ты сейчас видишь, что украинцы покупают спутники, понимаешь: финансы - это не то, что должно тебя останавливать в этой жизни. Надо двигаться, несмотря ни на что.

– Что для вас означает это достижение?

- Я еще, если честно, не очень понимаю, что это для меня значит. Я очень рада, что это произошло. Я чувствую себя в хорошей форме. Это очень приятное чувство. И я еще "перевариваю". Потому что никогда у меня не было такой поддержки со стороны страны. Я долго уже в профессиональном спорте, более 10 лет была в составе сборной Украины по синхронному плаванию, представляла Украину на всех видах соревнований, чемпионатах Европы, мира, даже на Олимпийских играх. Но такой безумной поддержки никогда у нас не было. Поэтому я даже не знаю, это куда-то уносит, и я надеюсь, что куда-то в хорошем направлении.

Если же мы говорим о физических достижениях, то в разрезе фридайвинга и спорта исследование возможностей человеческого организма – это действительно выдающееся достижение. Установка рекорда от 70 до 75 метров среди женщин заняла длительное время, примерно 7 лет. Это был длинный путь. А здесь на одном соревновании - от 75 до 77 метров! Удалось углубить рекорд на 2 метра. Это действительно достижение в нашем спорте, в мире фридайвинга. И вообще в разрезе человеческих возможностей. Мы можем нырять без ласт поглубже. И я чувствую, что есть еще потенциал и над чем работать. Посмотрим, куда это нас сможет привести.

Страха не было, но иногда он может появляться

– В чем заключается специфика погружения без вспомогательного снаряжения?

- Само погружение на задержке дыхания – это что-то непонятное для людей. Но наш организм имеет ряд адаптационных механизмов. То есть мы можем нырять, погружаться, и наше тело адаптируется к этому. Просто нужно это делать безопасно. Не нырять самому. Пройти обучение. Но если говорить о специфике дисциплины, в которой я нырнула, то, действительно, она считается самой чистой, тяжелой и технической. В других дисциплинах мы можем рассчитывать на помощь снаряжения – моноластов, биластов или троса. А здесь мы можем рассчитывать только на себя, свое тело, на свой организм. Только его мы можем совершенствовать. Никакие технические средства нам не помогут. Это дисциплина, направленная на развитие себя, своего тела и себя как личности.

– Что вы чувствуете, находясь на такой большой глубине?

- Понимаете, у фридайвинга много уровней. Есть спортивный уровень. Но есть и уровень духовный. Мы имеем дело со стихией, природой, силой, которая больше тебя. Здесь должен быть немного другой подход к тому, что мы делаем. Я чувствовала себя очень хорошо, чувствовала себя как дома. Что я – на своем пути и делаю то, что должна делать. И у меня не было никаких сомнений. Я просто находилась в моменте и делала то, что делала многократно. Но здесь было еще какое-то особое удовольствие. Это очень хороший опыт.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kate Sadurska OLY🇺🇦Freediver (@sadurskaterina)

– Было страшно погружаться на такую ​​глубину? Как вообще можно преодолеть этот страх?

– Нет, мне не было страшно, потому что это то, что я уже делала. Я ведь не заявила ее с нуля. Процесс личного углубления начинаем с маленьких глубин. Мое первое в жизни погружение было на 10 метров. И потом каждый раз я прибавляла по метру, по два. Этот риск не должен быть велик. Это расширение твоей зоны комфорта должно быть очень постепенным, взвешенным и спланированным. Если ты испытываешь слишком много страха, зачем ты это делаешь? Это бессмысленно. Страха не было, но иногда он может появляться.

У меня была ситуация в этом году, связанная именно с войной. Очень многое происходит внутри каждого украинца. Мы видим очень много плохого. И тяжело это переживать все. В начале июня я приехала на первый сбор в этом году - как раз тогда была взорвана Каховская ГЭС, когда весь регион был затоплен. И когда ты видишь все эти фотографии людей, животных, плавающие мины. Все это в воде перемешано… Утонувшие люди. В этот первый день я погрузилась в воду, услышала звук от эхолокатора корабля, плывущего неподалеку, и этот звук меня тряхнул, и все эти картинки огромным бременем на меня навалились в панической атаке. Я не смогла погрузиться. Мне понадобилось где-то полчаса, чтобы прийти в себя. Эти эмоции, все, что накопилось за этот год, оно вылилось в этот момент. Но после я это проработала внутри, произошло какое-то очищение.

Мы не имеем такой роскоши – задерживаться в подобных состояниях. Нам нужно работать, двигаться дальше. Возможно, эта история поможет справляться с состояниями, которые мы все переживаем и не можем обойти их. Но мы можем поскорее выходить в нормальное состояние и возвращаться к жизни.

Есть погружение с моноластами, двуластами и без. Последнее – самое сложное. Фото: facebook.com/sadurskaterina

Есть погружение с моноластами, двуластами и без. Последнее – самое сложное. Фото: facebook.com/sadurskaterina

– Планируете новый рекорд? Какие последующие состязания вас ждут?

– К рекордам у меня отношение достаточно спокойное. Я это делаю, потому что мне это нравится. Я делала это, когда у меня не было рекордов и безумной поддержки, буду делать и дальше. Это часть моего пути. И у меня есть еще много вопросов к себе и фридайвингу. Для меня это инструмент исследования себя. Это изучение каких-то уроков, которые потом могу применить в обычной жизни. Но если попутно смогу сделать еще какие-нибудь рекорды, конечно, будет прекрасно. Но мне просто интересно, насколько глубоко может нырнуть это тело, учитывая приобретенный опыт. Я просто продолжаю свой путь. Посмотрим. Я ничего не могу сказать. Самый большой урок за этот год я извлекла - жизнь может закончиться в любой момент, в любую минуту, да. И это не всегда зависит от тебя. Поэтому ты должен жить здесь и сейчас и не откладывать жизнь на потом. Я не могу ничего предсказать. И потому я ныряю дальше.

Я уже приехала на следующую локацию, сейчас это Роатан, Гондурас. Здесь с 19 по 27 августа пройдет чемпионат мира по фридайвингу. В планах принять здесь участие. Хотя мы не можем ничего обещать, потому что многие факторы на это влияют. Да, у меня хорошее чувство. Я планирую нырять дальше, вот такие у меня планы.

Конечно, я не могу не отметить, что каждая моя победа, каждое мое участие в соревнованиях - это не только мое личное желание. Это желание напомнить об Украине, о том, что мы продолжаем нашу борьбу. Что мы благодарны за поддержку почти всего мира. Но еще много работы впереди. И мы будем благодарны за еще большую поддержку. Потому вот такая у меня дополнительная миссия. Я ощущаю эту ответственность. И также я чувствую благодарность всем, кто меня поддерживает, каждому украинцу, который продолжает борьбу на своем фронте. И, конечно, к моему спонсору, потому что сама я бы ничего не достигла.

Фридайвинг для Екатерины – способ самопознания. Фото: instagram.com/sadurskaterina/

Фридайвинг для Екатерины – способ самопознания. Фото: instagram.com/sadurskaterina/

Екатерина Садурская
Екатерина Садурская
Досье Коротко про

Родилась 19 июля 1992 г.

Украинская спортсменка, ранее выступавшая в синхронном плавании, сейчас занимается фри-дайвингом. Трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира по водным видам спорта и двукратная чемпионка и многократный призер чемпионатов Европы.

На сегодняшний день – автор мирового рекорда в дисциплине «ныряния с постоянным весом без ласт», которая считается самой сложной во фридайвинге. На турнире Vertical Blue 2023 на Багамах она успешно погрузилась на глубину 76 метров, а через два дня улучшила свой результат до 77 метров, установив абсолютный мировой рекорд.