Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главный тренер сборной по фехтованию - о скандале с Харлан: Мы ждали провокации

Главный тренер сборной по фехтованию - о скандале с Харлан: Мы ждали провокации
Фото: стопкадр

Главный тренер сборной Украины по фехтованию Наталья Конрад рассказала KP.UA о том, какие последствия будет иметь скандал с участием российской фехтовальщицы Анны Смирновой и легенды мирового фехтования Ольги Харлан.

Решение о дисквалификации было предвзято

- Наталья Михайловна, по вашему мнению, что нам показала ситуация с участием Ольги Харлан и россиянки Смирновой? Что главное в этой истории и какие выводы мы можем сделать?

Главная тренер сборной Украины по фехтованию Наталья Конрад. Фото: facebook.com/natalia.conrad.52

Главная тренер сборной Украины по фехтованию Наталья Конрад. Фото: facebook.com/natalia.conrad.52

– Здесь даже не нужно делать выводы. Случившееся - это просто доказательство грязной работы Российской Федерации, которую она продолжает проводить. Это только подтверждение этой грязи. И, наверное, очень хорошо, что случилась вся эта история. Весь мир увидел, какой это, по сути, стыд - что они (россияне. - Авт.) продолжают вытворять со спортом и своим влиянием на спорт, мол, «спорт вне политики»… Это только подтверждение их отвратительности.

- Собственно, этот момент с отказом от рукопожатия – насколько это было критично в соответствии с правилами?

- Конечно, это было не критично по правилам. Да, есть правило, что после боя спортсмены обязаны пожать руки. Но вы знаете, что когда была пандемия, было принято другое решение - чтобы спортсмены избегали близкого контакта, было позволено здороваться только оружием, и после боя тоже. Если каждый спортсмен уважает все правила и друг друга, действительно, рукопожатие должно происходить. Но не в той ситуации, в которой мы сейчас находимся.

Также это обсуждалось с руководителями международной федерации и организаторами соревнований. Накануне за два дня до этого. Мы пришли к договоренности, что наказания не будет, и на дорожке все должно быть спокойно, без агрессии и провокации. Мы их предупреждали, что будут провокации со стороны россиян, что они будут настаивать на этом. Но дальше мы все видели, что произошло.

Ольга была очень сдержанна, не демонстрировала никакой агрессии, не оскорбляла свою соперницу, все было в поле спортивных правил. И даже эмоции, когда все это происходило, все было очень и очень порядочно. Кстати, на примере арабов и израильтян, если они выходят на бой, там приветствие происходит оружием с согласия обеих сторон. И никто не делает провокаций, потому что знают, что это сложный вопрос для каждой стороны. Никто не идет протягивать руку, потому что знают, что будет потом много конфликтов. А тут они приехали на соревнования и ожидали своего шанса сделать что-то такое провокационное.

Этот скандал улучшил украинские позиции

- Какие перспективы теперь у наших спортсменов, учитывая эту ситуацию и то, чем она завершилась? А также учитывая, что в будущем могут продолжаться провокации со стороны спортсменов страны-террориста.

– Я считаю, что после этого случая наши позиции стали намного лучше, потому что МОК обратил на это внимание, он дал рекомендации Международной федерации фехтования, чтобы было более лояльное отношение к этому. На исполкоме Международной федерации фехтования было решено изменить эти условия, пока у нас такие обстоятельства (война. – Авт.), чтобы относились к этому без черных карточек, если все проходит спокойно. Чтобы эти попытки провокаций не имели результата, ради которого они затеваются. Очень досадно, что Ольга не могла дальше работать на чемпионате мира в одиночном разряде. Но это взволновало весь мир, и не только спортивный. Как я видела в соцсетях, это стало вызовом ко всему. И мы получили много поддержки от международной печати и общества. И, я думаю, хорошо, что оно так вырвалось. Сейчас мы можем быть представлены на международных соревнованиях и показывать себя, соревноваться и побеждать.

– Тот факт, что россиян допустили к соревнованиям, – это следствие влияния российского олигарха Алишера Усманова (был президентом Международной федерации фехтования с 2008 по 2022 год. – Авт.)? Его влияние, как отмечают СМИ, до сих пор значительно в международном фехтовании.

- Конечно, если ты возглавляешь федерацию много лет, это влияние так просто не исчезает. Конечно, не все, но достаточно большое количество работающих там людей поддерживают и продолжают работать, многое продолжается. Это сильное влияние, которое еще остается. Но случившееся - это очень хороший знак, чтобы что-то изменить в федерации.

- Да, это ведь дает надежду, что в будущем российское влияние будет уменьшаться и сойдет на нет?

– Очень хотелось бы, чтобы не было влияния ни с какой стороны. Российской или какой-нибудь еще. Очень хочется быть в спорте, справедливом спорте и бороться как спортсмен, но вы видите, что все превращается в политику. И еще кто-то говорит, что «спорт вне политики»…

– Как можно бороться с этим влиянием? Есть ли у нас инструменты для защиты интересов наших спортсменов, чтобы в будущем их права не ущемлялись такими методами, как это едва не произошло на этой неделе?

- Мы видим, что все приложили много усилий. И это сработало. Но, повторяю, мы ничего не нарушали. Если всем нашим спортсменам дадут возможность выступать, не нарушая правил на соревнованиях, и чтобы правила не нарушались и со стороны организаторов, то нет в этом большой проблемы. Мы надеемся на то, что состоявшийся резонанс пойдет только на пользу нашим спортсменам.

Из истории вопроса

27 июля на чемпионате мира по фехтованию украинскую фехтовальщицу Ольгу Харлан дисквалифицировали за отказ пожать руку россиянке Анне Смирновой, выступавшей на соревнованиях под нейтральным флагом. Но все знают, что она россиянка, к тому же имеет родственника, воюющего в русской армии. А в СМИ и соцсетях разлетелось фото, на котором Анна поддерживает своего родственника.

На следующий день дисквалификация украинской саблистки была приостановлена ​​до завершения ЧМ, а МОК пообещал выделить украинцам дополнительную квоту для участия на Олимпиаде в Париже, которая состоится в 2024 году.

Стоит отметить, что этого скандала могло вообще не быть, если бы не решение Международной федерации фехтования, принятое во второй половине апреля 2023 года, о возвращении спортсменов страны-террориста на дорожку. Таким образом, россиян, а вместе с ними и белорусов, допустили не просто к соревнованиям, но к участию в квалификации на Олимпийские игры 2024 года при условии «нейтральности и индивидуального допуска». При этом, как видим, не понятно, каким образом определять ту самую «нейтральность», ведь россиянка Смирнова, допущенная к соревнованиям, имеет родственника, служащего в российской армии, и постившуюся с ним фото в соцсетях, где она явно поддерживает этот факт.

Ольга Харлан сперва победила Смирнову в поединке с уверенным счетом 15:7, а затем Смирнова подошла к Харлан, чтобы пожать ей руку. Конечно, украинка отказалась от такого жеста и предложила прикоснуться к оружию. Смирнова отказалась, Харлан покинула манеж. А россиянка демонстративно возмущенно осталась ждать судейского решения.

Позже Ольга Харлан записала видеообращение, где изложила свое мнение о случившемся.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kharlan Olga (@olgakharlan)