Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Сборная Украины вышла в полуфинал чемпионата мира по фехтованию

Сборная Украины вышла в полуфинал чемпионата мира по фехтованию
Фото: facebook.com/fencing.ukraine

Женская сборная Украины по фехтованию на саблях вышла в полуфинал проходящего в Италии чемпионата мира-2023. В 1/4 финала наша команда в составе Алины Комащук, Ольги Харлан, Елены Кравацкой и Юлии Бакастовой со счетом 45:44 обыграла пятый номер посева - сборную США. Об этом сообщает Национальная федерация фехтования Украины в Facebook.

В то же время Федерация фехтования Украины заявила, что потребует от Международной федерации фехтования (FIE) избавить российскую спортсменку Анну Смирнову от нейтрального статуса из-за несоответствия ее этому статусу и немедленно отстранить ее от участия в соревнованиях под эгидой FIE.

- Активность Анны Смирновой в Instagram, где она открыто демонстрирует вербальную и невербальную поддержку российской армии, являющейся символом и реализатором агрессии против Украины, свидетельствует, что она отнюдь не нейтральная спортсменка и никогда не была таковой. Учитывая, что это уже не первый случай, когда в список нейтральных спортсменов попадают лица, которые «действуют вопреки миротворческой миссии олимпийского движения, демонстрируя открытую и активную поддержку преступного геноцида солдат русской армии на украинской земле» (14 июня 2023 г. ФФУ уже посылала обращение в FIE с соответствующими доказательствами относительно другой российской фехтовальщицы Валерии Кобзевой, которая в итоге была лишена нейтрального статуса), мы настаиваем на том, чтобы Исполнительный комитет FIE пересмотрел процесс предоставления нейтрального статуса и сделал его более эффективным и прозрачным для всех членов FIE! – говорится в сообщении.

Украинская саблистка Ольга Харлан на чемпионате мира по фехтованию отказалась пожать руку россиянке Анне Смирновой, над которой одержала победу. После скандала организаторы турнира дисквалифицировали ее, что лишило Харлан возможности выступать как в личном, так и в командном составе.

Украина подала апелляцию на решение Международной федерации фехтования и FIE разрешила продолжить выступления на чемпионате мира Ольге Харлан. Также МОК автоматически допустил ее к участию на Олимпиаде-2024 в Париже.

Новости по теме: фехтование Ольга Харлан