Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинка Садурская установила мировой рекорд на соревнованиях по фридайвингу на Багамах

Украинка Садурская установила мировой рекорд на соревнованиях по фридайвингу на Багамах

Украинка Екатерина Садурская установила мировой рекорд на проходящих на Багамских островах соревнованиях по фридайвингу Vertical Blue 2023. Спортсменка 27 июля нырнула на глубину 76 метров в одной из самых сложных дисциплин, говорится на странице соревнований в Инстаграме.

– Я пришла в Vertical Blue, чтобы меня услышали – это была моя главная цель. Я посвящаю свое погружение всем украинцам, которые борются за свободу на всех уровнях, но особенно нашим Вооруженным силам, которые положили свою жизнь на защиту нашей страны и дали нам возможность жить своей жизнью – и дают мне возможность продолжить тренировочный процесс дома в Харькове, - рассказала Садурская в комментарии на сайте Deeper blue.

Во время погружения на глубину 76 метров украинская спортсменка находилась под водой 3 минуты 12 секунд. По словам организаторов, Садурская установила рекорд в сложнейшей дисциплине фридайвинга, где дайвер спускается и поднимается вертикально, используя только собственную мышечную силу без помощи ласт или любых других устройств.

На этих же соревнованиях 25 июля украинка установила мировой рекорд по дисциплине ныряния с постоянным весом без ластов по правилам AIDA (International Association for the Development of Apnea), нырнув на глубину 74 метра.

Екатерина Садурская известна в Украине как спортсменка в синхронном плавании. В 2013 году на чемпионате мира по водным видам спорта она взяла три "бронзы". В 2014 году харьковчанка выиграла серебро и золото на чемпионате Европы по водным видам спорта. Прошлой осенью Екатерина Садурская выиграла Кубок мира по фридайвингу и установила рекорд Украины.

Новости по теме: спорт дайвинг рекорды