Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Украина оспорит дисквалификацию Харлан, но речь о возвращении на чемпионат мира не идет

Украина оспорит дисквалификацию Харлан, но речь о возвращении на чемпионат мира не идет
Фото: twitter.com/dmytrokuleba

Украина готовит протест и будет оспаривать решение Международной федерации по фехтованию, которая дисквалифицировала саблистку Ольгу Харлан за отказ отказалась пожать руку сопернице-россиянке.  Об этом заявил президент федерации фехтования Украины Михаил Ильяшев в эфире телемарафона.

- Мы готовим протест, будем оспаривать это решение. Ведь судья, который непосредственно работал на этом поединке, не давал черную карточку, не дисквалифицировал ее. Это уже потом начались "подковерные игры". Эта дисквалификация появилась уже после того, как определилась следующая соперница Харлан, даже был назначен судья на следующий бой. Мы надеемся, что рассмотрение апелляции завершится на днях. Но уже речь о том, чтобы ее вернули на эти соревнования, не может идти. В этом случае мы будем пытаться достичь того, чтобы отменили эту черную карточку, дисквалификацию, - заявил Ильяшев.

На инцидент с украинской спортсменкой уже отреагировали и в украинском МИД. Глава министерства Дмитрий Кулеба заявил, что права Харлан следует восстановить и допустить спортсменку к соревнованиям. А Смирнова, по его словам, проиграв на поле боя, решила играть нечестно.

- Анна Смирнова проиграла честную конкуренцию и решила сыграть грязно с рукопожатием. Именно так действует российская армия на поле боя. Ольга Харлан выиграла честный конкурс и повела себя достойно. Я призываю восстановить права Харлан и позволить ей участвовать в соревнованиях, - написал Кулеба в соцсетях.

Лидера сборной Украины по фехтованию Ольгу Харлан дисквалифицировали на чемпионате мира в Милане после отказа пожать руку "нейтральной" россиянке Анне Смирновой. По правилам турнира, рукопожатие является обязательным, без него результат поединка может быть отменен. После поединка россиянка подала жалобу и Международная федерация фехтования ее удовлетворила.