Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минспорта разрешит украинцам выступать на соревнованиях с участием россиян и белорусов

Минспорта разрешит украинцам выступать на соревнованиях с участием россиян и белорусов

Министерство молодежи и спорта изменило текст приказа о запрете участия наших спортсменов в турнирах, где соревнуются российские и белорусские спортсмены. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства.

Теперь украинцам разрешено участвовать только в соревнованиях, где россияне и белорусы не выступают "под своими национальными флагами, и/или используют национальную символику, и/или своими публичными действиями или заявлениями выражают принадлежность к России или Беларуси".

Следовательно, украинские спортсмены теперь могут принимать участие в международных соревнованиях, где россияне или белорусы выступают в нейтральном статусе.

Из-за вторжения РФ в Украину Минспорта создало указ о запрете участия украинских спортсменов в международных соревнованиях, где присутствуют российские и белорусские спортсмены. Тогда украинская сторона объявила о бойкоте соревнований и призвала МОК не допускать россиян и белорусов. В конце марта в Международном олимпийском комитете порекомендовали допускать спортсменов к участию в соревнованиях под нейтральным статусом.

Тогда ряд украинских спортсменов раскритиковали решение Минспорта и потребовали его отозвать, чтобы наши соотечественники имели возможность принимать участие в соревнованиях. Среди них - теннисистка Элина Свитолина и другие.