Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Свитолина на Уимблдоне: Война в Украине - очень сильный для нее мотиватор

Свитолина на Уимблдоне: Война в Украине - очень сильный для нее мотиватор
Фото: РЕЙТЕР

Элина Свитолина проиграла полуфинал турнира чешской сопернице Маркете Вондроушовой со счетом 0-2. И даже несмотря на поражение, выход в полуфинал – это уже невероятный успех украинской спортсменки. Особенно если учитывать то, кого именно она обыграла на пути в полуфинал. Под ее напором не устояли ни Венус Уильямс, ни Элиз Мертенс, ни София Кенин и Виктория Азаренко. Элина обыграла даже первую ракетку мира Игу Свёнтек.

Об успехе Элины и ее шансах его развить KP.UA пообщались с главным редактором портала "Большой теннис Украины" Сергеем Конторчиком.

Элина сейчас в какой-то степени новый игрок

- Сергей, благодаря чему Элине Свитолиной удалось так успешно выступить на Уимблдоне, учитывая тот момент, что она не так давно вернулась в спорт?

– Очевидно одно: Элина сейчас находится в таком моральном и ментальном состоянии, которое позволяет играть ей более свободно, более раскрепощенно, чем это было до декретного отпуска. Она не чувствует какой-либо необходимости в защите каких-то очков. Она наслаждается теннисом, и в определенной степени это дает ей возможность играть более активно и агрессивно, чем она играла до этого.

Главный редактор портала

Главный редактор портала "Большой теннис в Украине" Сергей Конторчик страница в Инстаграм Сергея Конторчика

Она сама говорила, что новая команда, которая у нее сейчас есть, тренер Раймон Слейтер многое пытаются изменить в ней. Пытаются именно с тактической точки зрения изменить ее теннис. Недавно она рассказывала, что за то время, которое они сотрудничают (с начала января-февраля этого года), тренер просмотрел очень большое количество ее матчей, сыгранных именно с топ-соперницами. И на основании просмотров этих матчей он вносит коррективы в ее игру. И, как мы видим, это работает.

– Что помогает ей побеждать соперниц? Что улучшилось в ее игре?

– Сейчас у Элины гораздо лучше работает подача. На данный момент она третья на Уимблдоне по количеству эйсов (выигранных очков за счет подачи. – Авт.). Элину всегда критиковали за подачу, но сейчас в ее матче с Азаренко было 8 эйсов. И в матче со Свёнтек тоже, именно в третьем сете решающая подача сработала лучше. Подача сейчас – ключевой фактор. Во-вторых, Элина пытается диктовать игру сама, и это очень важно. Свёнтек после игры говорила, что она была удивлена ​​тем, как Элина изменяет темп и ритм игры, и удивлена ​​тем, насколько сильные и резкие удары от нее прилетали. Соперницы в определенной степени не готовы, потому что не ожидают от нее такой игры. Эти факторы сейчас на нее работают, потому Элина сейчас в какой-то степени новый игрок.

Она год не играла, вернулась, и никто не ожидает, что она покажет результат. Может, она и сама такого не ожидала, будем откровенны. Но имеем что имеем. И все эти факторы совокупно ей сейчас помогают демонстрировать ту игру, которая есть. Конечно, я бы не исключал еще и фактор войны в Украине, потому что это тоже очень сильный мотиватор. Мы общались с Элиной между Уимблдоном, и она говорила, что получила безумное количество сообщений после Ролана Гарроса, где она уступила Сабаленко. Именно положительных сообщений, и это для нее невероятный мотиватор.

После Уимблдона приоритет - US OPEN

- Сможет ли Элина уже в ближайшее время выйти на свой топ-уровень и снова быть одной из лучших теннисисток планеты? Или успех на Уимблдоне – это все-таки более эпизодический?

- На данный момент, конечно, трудно говорить наперед. Мы видим, если уровень будет сохраняться таким, как сейчас, то, конечно, она очень грозный соперник для кого угодно. Я не знаю, какие факторы можно назвать в том плане, получится ли у нее вернуться в топ-10 или что-то еще. Потому что мы видели, что она сейчас играет наравне с первой ракеткой мира. Соперниц уровня топ-20 она обыгрывает, так что может ей помешать возвратиться в топ-10? Сейчас у нее подъем, когда она только набирает очки, ничего не теряет и двигается вперед. В US OPEN, если она сыграет хорошо американскую хардовую серию, уже может быть где-то около топ-10. И я не вижу в этом ничего удивительного, потому что уже определенный уровень она набрала. Другое дело, что за эти три месяца она сыграла большое количество турниров. И это понятно почему, потому что она в грунтовой серии (это ее любимое покрытие) пыталась набрать рейтинг, чтобы добраться до топ-100 и дальше. Но сейчас она уже фактически в топ-30. И все эти планы, которые у нее были на большое количество турниров, можно смело пересматривать, потому что сейчас ей это уже не нужно. У нее уже текущий рейтинг выше того, что был заморожен.

Будем видеть, как она будет строить свой календарь, чтобы не было травм. Приоритетом будут турниры "Большого Шлема" и подготовка к US OPEN. Элина очень опытный игрок, и я всегда считал, что она очень хороший стратег в плане выстраивания своего графика, у нее очень опытные и команда, и тренеры, и физио, и все, кто возле нее. Я считаю, что если не будет каких-либо форс-мажорных обстоятельств, этот уровень она сохранит до конца года и, возможно, на US OPEN покажет результат.

Новости по теме: теннис Элина Свитолина