Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лидер сборной по прыжкам в воду Алексей Середа: Спортсмен не должен быть показушником

Лидер сборной по прыжкам в воду Алексей Середа: Спортсмен не должен быть показушником
Фото: Df-ua.org

Алексей Середа снялся с личного старта прыжков в воду на Европейских играх, поэтому эти соревнования для 17-летнего украинца закончились досрочно. Но к этому моменту он успел завоевать две золотые медали.

Алексей стал лучшим в командных соревнованиях, а также в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. Он должен был выйти на одиночный старт, успешное выступление на котором принесло бы путевку на Олимпийские игры в Париже. Но из-за травмы путевка пока отложилась к чемпионату мира в Японии.

Сейчас Алексей Середа – лидер сборной Украины по прыжкам в воду. В 2022 году он стал вице-чемпионом мира в одиночных прыжках с 10-метровой вышки и завоевал золотую и две серебряные награды на чемпионате Европы.

KP.UA пообщалась с Алексеем Середой, и он рассказал о внутренних переживаниях, своих интересах и о том, что важно для прыгуна в воду.

Самое главное и самое важное – лицензия на Олимпийские игры в Париже

– Алексей, Европейские игры прошли для вас очень результативно. Довольны тем, что продемонстрировали на этих соревнованиях?

- Да, я могу сказать, что две золотые медали, которые у меня были после двух стартов, для меня являются показателем стабильности.

В индивидуальных прыжках я тоже рассчитывал на золото. Мне хотелось победить и завоевать лицензию на Олимпийские игры в Париже. Но из-за проблем со спиной у меня не получилось выйти на старт.

- Как проходила подготовка к Европейским играм? В каких условиях приходилось готовиться?

– Слава Богу, что у нас есть такой президент федерации, который построил нам отличный бассейн, помогает финансово нашему виду спорта. Мы ежедневно тренируемся в центре спорта "Лико". Даже когда были отключения света, Игорь Лысов купил мощный генератор, чтобы наши тренировки не прерывались.

Конечно, в этом плане у нас все хорошо. Но если брать в общем, сравнивать с другими странами, то у нас ужасные условия, потому что в стране идет война, во время сирен приходится спускаться в бомбоубежище. Постоянно находишься в стрессе из-за своих родных, которые остались в Николаеве. Это нельзя назвать обычными условиями.

Однако благодаря нашим защитникам у нас вообще есть возможность тренироваться, жить, представлять свою страну на международных стартах. Это очень важно.

– Какие задачи ставите перед собой на ближайшее будущее?

- Самое главное – завоевать лицензию на Олимпийские игры в Париже, как в "синхроне", так и в "индивидуале". Это для меня самое главное сейчас. А уже потом – завоевать медали на Кубке мира. Для лицензии в "индивидуале" нужно попасть в топ-12, а в "синхроне" – в топ-3. Сначала акцент делаем на это, а уже потом – хорошее выступление и все остальное.

Алексей знает, насколько важна концентрация перед скачком. Фото: Федерация Украины по синхронному плаванию

Алексей знает, насколько важна концентрация перед скачком. Фото: Федерация Украины по синхронному плаванию

Спортсмен должен быть дисциплинированным и скромным

– Почему в свое время выбрали именно прыжки в воду? Чем вас увлек этот вид спорта?

– Я сначала занимался плаванием в том же бассейне, где тренировались и прыгуны в воду. Потом моя тренер по плаванию сказала: «Есть такая секция по прыжкам в воду». Тренер, наверное, увидела, что я энергичный мальчик, которому просто плавать не очень интересно. Мне всегда хотелось где-то прыгнуть, покрутиться, кувыркаться. Ну и она меня отдала Татьяне Вячеславовне Погребной. И вот я увидел, как люди прыгают, крутят сальто, и понял, что это мое.

– Что нужно для того, чтобы быть хорошим прыгуном в воду?

- Самое главное – координация. Кто бы что ни говорил, а это - координация. А уже потом, наверное, силовые навыки, чтобы был прыжок высокий, чтобы была хорошая крутка в воздухе. Это уже то, что может развить каждый. А вот координация действительно важна, некоторые люди тренируются всю жизнь и не могут понять, когда нужно открыться. А у нас, когда крутишь три с половиной оборота, самое главное - почувствовать, в какой момент нужно открыться. Это самое сложное, и не все это понимают.

– Что вам лучше дается: прыжки с более низких трамплинов или наоборот – лучше прыгается с большей высоты?

– Мне больше нравится и удается именно с 10-метровой вышки. Я не знаю, как это описать, но иногда, когда нужно сделать 2,5 оборота с 5 метров и 3,5 оборота с 10 метров – по логике, 2,5 оборота должно быть легче, но мне бывает так, что 3,5 оборота с 10 метров легче 2,5. То есть мне 10 метров подходит лучше.

– Вы самый молодой заслуженный мастер спорта Украины по прыжкам в воду. Что значит для вас это достижение?

- Ну не знаю, как объяснить… Люди, которые будут хвастаться своими достижениями, в спорте долго не задерживаются. Спортсмен должен быть дисциплинированным и скромным. Это гораздо лучше, чем быть показушником. Я не считаю это чем-то особенным.

- Кто для вас образец для подражания в вашем виде спорта? И есть ли вообще такие спортсмены?

- Томас Дейли (британский спортсмен. – Ред.). Он был самым молодым чемпионом Европы. Мне в 2019 году удалось побить его рекорд. Томас уже закончил свою спортивную карьеру, но в 15 лет он стал самым молодым чемпионом мира, имеющим олимпийское золото. Это очень большое достижение. Он реально легенда этого вида спорта, о нем знает весь мир. И он меня вдохновляет.

Украинцы Алексей Середа и Кирилл Болюх выиграли

Украинцы Алексей Середа и Кирилл Болюх выиграли "золото" на Европейских играх. Фото: Федерация Украины по синхронному плаванию

Скучаю по родным, которых не видел два месяца

- Чем занимаетесь в свободное от спорта время?

- Мне нравится смотреть аниме. Я анимист. Также охотно играю в футбол и в настольный теннис. Еще просто люблю где-то гулять, кататься с друзьями на велосипеде. А еще мое хобби – мой Ютуб-канал и мои социальные сети. Мне нравится делиться с подписчиками своей жизнью, общаться с ними.

– В каких странах уже успели побывать? И где вам понравилось больше всего и почему?

– Я был во многих странах. Перечислять их можно долго. Поэтому я просто выделю страну, в которой мне больше всего понравилось. Это Япония. Люди там очень вежливые, все с тобой здороваются. У меня есть друг из Японии – Рикуто, он еще и мой соперник. Он мне подарил футболку. А еще Япония – это страна аниме. Плюс так совпало, что я люблю суши и роллы. Их кухня и культура меня привлекает. Улочки там такие миниатюрные. Как-то мне там все по душе.

– Не было никогда желания японский язык изучать?

- Сейчас я изучаю английский, чтобы общаться и давать интервью на английском. Так что в приоритете именно он. Поэтому, если появится такое желание, то, думаю, точно в соцсетях об этом расскажу.

– О чем мечтаете?

– Сейчас? Самое главное, чтобы как можно быстрее закончилась война. Это проблема номер один, и не только для меня, но и для всех украинцев. И это трагедия не только для нашего народа, стран Европы, но и всего мира. То, что сейчас происходит в Украине – невозможно было даже вообразить. Поэтому главная мечта – окончание войны.

Ну и еще одна из задач, конечно, лицензия на Олимпиаду. А еще хотелось бы увидеть родных. Не виделись уже месяца два, наверное. Папа приезжал на один день, увиделись – и все. Общаемся по видеосвязи, но это не то. Хочется живого общения, хочется обнять маму, сестру, папу.

Смотришь на фото – просто мальчишка, а это самый молодой чемпион Европы в истории. Фото: instagram.com/oleksii_sereda_

Смотришь на фото – просто мальчишка, а это самый молодой чемпион Европы в истории. Фото: instagram.com/oleksii_sereda_