Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Магучих и Терлюга завоевали "золото" на Европейских играх-2023, а прыгуны в воду - первую победу для Украины

Магучих и Терлюга завоевали
Фото: facebook.com/olympicua

В польском Кракове проходят "Европейские игры-2023", на которых украинские спортсмены завоевали для нашей страны ряд наград, в том числе - золото. Об этом сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета.

Так, блестящей победой украинской каратистки Анжелики Терлюги завершились соревнования в женском кумите в весовой категории до 55 кг на ІІІ Европейских играх в Кракове.

- 31-летняя одесситка, получившая в группе две победы и одну схватку, завершившую в ничью, уже гарантировала себя награду. Но не остановилась на достигнутом и в полуфинале одолела Дженнифер Уорлинг из Люксембурга (2:0). В поединке за золото нашей спортсменке удалось взять убедительный реванш у болгарки Ивет Горановой (2:0). Как и месяц назад, на чемпионате Европы их встреча завершилась на благо представительницы Украины, - говорится в сообщении.

Тем временем Ярослава Магучих победила во втором дивизионе Европейских игр-2023 в прыжках в высоту. Спортсменка принесла еще одно "золото" Украине. По данным "Суспільне", украинка выступала в группе А дивизиона 2 на Европейских играх и заняла первое место в уверенной победе.

Нашей соотечественнице удалось перепрыгнуть высоту в 1,91 метра, так же как и на высоте в 1,94 метра. Ошибка случилась у Магучих, когда она пыталась перепрыгнуть высоту 1,97 метров, но с третьей попытки ей удалось это сделать. Она была единственной участницей, достигшей такой высоты. В конце, Магучих попыталась преодолеть планку в 2,02 метра и повторить свой лучший результат сезона, но это ей не удалось.

Также Украина завоевала первое "золото" Европейских игр-2023 в прыжках в воду. В состав сборной вошли Ксения Байло, Даниил Коновалов, Анна Письменская и Алексей Середа.

Каждая команда должна была выполнить по шесть прыжков на трехметровом трамплине и 10-метровой вышке: в индивидуальных категориях среди мужчин и женщин и смешанных парах.

Украинская команда заняла третье место после первого прыжка Ксении Байло на трамплине, за который она получила 60,75 балла. После второго прыжка Даниила Коновалова на 68,25 балла, "сине-желтые" стали лидерами и удерживали первое место вплоть до конца соревнований.

В синхронных прыжках с трехметрового трамплина Анна Письменская и Алексей Середа получили 72 балла и укрепили лидерство Украины на половине финала. Еще 72 балла прибавил Ксения Байло на вышке. Больше всего баллов украинской команде принес вице-чемпион мира Алексей Середа в пятом прыжке, заработавший 91,8 очков на вышке.

В решающем микст-прыжке на вышке, дуэт Байло и Середы получил 73,5 балла, что позволило Украине сохранить первое место и выиграть "золото" с общей суммой 438,3 балла.