Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Виктория Оноприенко: Посвящаю победу на ЧЕ всем защитникам и отцу, который на фронте

Виктория Оноприенко: Посвящаю победу на ЧЕ всем защитникам и отцу, который на фронте
Фото: instagram.com/viktoriia_onopriienko/

На днях в азербайджанском Баку прошел чемпионат Европы по художественной гимнастике. И этот турнир оказался историческим для Украины благодаря невероятному выступлению 19-летней киевлянки Виктории Оноприенко.

Спортсменка выиграла первое в своей жизни золото континентального первенства. Ей не было равных в упражнениях с обручем. Ее выступление под «Кармен» покорило судей и зрителей. Виктория получила победных 33,250 балла, тем самым опередив на 0,65 балла серебряного призера – израильтянку Ади Асю Кац.

Победа Виктории Оноприенко – первая золотая медаль ЧЕ для Украины в индивидуальных упражнениях за последние 18 лет. О своем невероятном выступлении Виктория рассказала KP.UA.

Я была очень горда, что смогла поднять наш флаг

- Виктория, вы готовились к ЧЕ в Баку, а не дома в Украине. Насколько это повлияло? Способствовало ли успешному выступлению?

- Мы остались после Кубка мира в Баку и провели, если я не ошибаюсь, три недели сбора здесь, в том же зале, где мы выступали, и это пошло нам на пользу, потому что мы привыкли к этому залу, к потолку, пространству. Потому что у нас в Украине очень маленький зал и очень маленький потолок. И это нам всегда мешает отрабатывать наши упражнения на все 100. Потому что мы подбрасываем предмет, он отбивается – и ничего не выходит. А так мы в Баку действительно хорошо подготовились. Было больше времени, больше ковров на всех спортсменок, и я считаю, что это пошло нам только на пользу.

- Было еще что-то, что повлияло на ваше выступление?

- Также, кроме всего вышесказанного, перед самыми соревнованиями я узнала о гибели под Бахмутом близкого друга нашей семьи, друга детства моего папы, они дружили с самого детства. Саше был год, папе 3 года – всю жизнь вместе. И вместе с первых дней масштабного вторжения они стали защищать нашу страну. И вот Саша погиб в бою, а папа продолжил воевать без своего друга. 17 мая, в день начала соревнований, прощались с Сашей. Мне хотелось быть с близкими рядом, хотелось обнять папу, потому что я знаю, как тяжело ему было. Но я – спортсменка, я должна уметь справляться со своими эмоциями и бороться. Если мой папа после всего, что он видит и после потери друга, продолжил нас защищать, я не имею права быть слабой. Слишком большая цена платится, чтобы мы сегодня могли продолжать свой путь. И я собралась.

Моя миссия сегодня – делать все возможное на своем профессиональном фронте, чтобы напоминать миру о том горе, которое принесла в нашу страну с войной россия, важно, чтобы мир не забыл об этом.

Я хочу, чтобы гимн моего государства раздавался на всех возможных международных площадках.

– Как проходили сами соревнования? Удалось ли все сделать во время выступления так, как вы это планировали?

– Конечно, я всегда требую от себя все по максимуму. И я считаю, что соревнования прошли у меня довольно успешно. Конечно, были ошибки. И хотелось бы гораздо лучше что-нибудь сделать. Но в целом я считаю, что достойно смогла выступить на этих соревнованиях.

- Много было болельщиков, поддерживавших Украину с трибун?

– Если брать довоенное положение, то всегда на чемпионаты Европы и мира приезжали наши болельщики. И сейчас были люди, но меньше. Однако нас поддерживали еще сами азербайджанцы. Они тоже выражали слова поддержки нам, и было очень приятно. Даже «Слава Украине!» от них можно было услышать, и это очень ободряло и поддерживало.

– Сложно было выступать в таком ритме? Когда фактически нон-стопом идут финал за финалом. Сильно изматывает?

– Было очень сложно, потому что я выступала 4 дня подряд. Первые два по два вида. Это были выступления за проход в финалы в последний день. И этими двумя видами мы боролись за медаль в командном зачете. И потом была квалификация и на последний день финалы. И это, как вы сказали, очень сильно истощало, и было сложно собирать себя, особенно на последние два дня. Но я была готова к этому. Мы на тренировках так же собирались, чтобы тренироваться днем. Утром 4 вида, вечером на тренировке тоже 4 вида, чтобы мы были готовы к этому. И я очень рада, что смогла это выдержать со своими тренерами.

– Какие эмоции испытали в момент, когда поняли, что вы чемпионка Европы?

– Когда мне сообщили, что я стала первой, у меня сначала была такая секундная пауза – я не поверила. Но потом я была очень рада и счастлива, что у меня это вышло. И была очень горда, что я смогла поднять наш флаг.

– Что для вас означает эта медаль? Чему посвящаете эту победу?

– Я посвящаю эту победу нашей стране и всем защитникам, которые сейчас находятся на фронте. Своему папе посвящаю, потому что я за него каждый день очень сильно переживаю, жду, чтобы он мне отписал, чтобы знать, что у него все хорошо.

– Как можете оценить общий результат команды на ЧЕ? Можно считать его успешным?

- Да, конечно. Я считаю, что вся наша команда, каждая спортсменка, все тренеры сделали все от себя зависящее. Мы сражались до самого конца. И мы выдержали этот марафон и выступили очень достойно. И я считаю, что серебро на соревнованиях столь высокого уровня - это очень хороший результат.

– Какие факторы способствовали этому успеху?

– Конечно, в первую очередь это хорошая подготовка. Мы провели с тренерами хорошую подготовку к этим соревнованиям. У нас были очень тяжелые и утомительные тренировки на сборе. Также мотивация и боевое настроение на эти соревнования. Мы очень сильно переживали, ведь там, в Украине, шли сильные обстрелы, тревоги, сирены… И мы это переживание смогли трансформировать в спортивную злобу и доказать, что мы сильнейшие, что мы победим.

- Какие задачи ставите перед собой дальше?

– На ближайшее будущее… Через два – почти три месяца у нас будет чемпионат мира. Это лицензионный турнир, на котором я ставлю перед собой цель добыть в борьбе лицензию на Олимпийские игры.

Виктории Оноприенко не было равных в упражнениях с обручем. Фото: noc-rus.org

Виктории Оноприенко не было равных в упражнениях с обручем. Фото: noc-rus.org

Люблю себе ставить постепенные цели

- Виктория, вы из семьи спортсменов: папа - фехтовальщик, а мама - легкоатлетка. Как это повлияло на то, что вас отдали с детства в спорт?

– Да, наверное, это у меня от родителей - любовь к спорту. Еще в детстве родители отдали меня на фигурное катание, но оно мне совсем не подошло. Я начала сильно болеть. И уже потом, после того как мы пошли смотреть в Киеве во Дворце спорта соревнования, там проводили Кубок Дерюгиной, я влюбилась в этот вид спорта. Мне тогда очень понравилась лента. И я каждый день говорила родителям, что хочу туда пойти. И родители отдали меня на художественную гимнастику. Я очень им обязана, они всегда мне помогают и подсказывают.

И летом, когда каникулы и все отдыхают, а я с папой все равно тренировалась и поддерживала спортивную форму. Я считаю, что от родителей очень многое зависит, чтобы у ребенка в дальнейшем был результат.

– Совсем недавно не стало легендарной Альбины Николаевны Дерюгиной. Чем запомнилась она вам и чему научила?

- Альбина Николаевна – это легенда, это тренер, который всегда говорил правду, она всегда была справедлива.

К сожалению, я не смогла с ней много потренироваться. Но когда я только попала в сборную, мне запомнился один день, когда первые номера поехали на соревнование перед Олимпийскими играми в 2016 году, и она осталась с нами, не поехала на этот старт. И я вспоминаю как она поставила меня по центру зала, посреди ковра на хореографию, все были в сторонке, а я по центру, и она показывала мне все упражнения, все элементы. Она меня хвалила. И вот именно этот день я никогда не забуду, потому что это было для меня очень важно. Я его запомнила на всю свою жизнь.

И еще помню свой первый чемпионат Украины в Луганске. И тогда моей мечтой было увидеть Альбину Николаевну Дерюгину и Ирину Ивановну Дерюгину, и когда я завоевала первое место, она нас награждала. И это было для меня тоже очень важным днем, когда я ее увидела, она мне пожала руку. С того дня я поставила себе цель, что должна попасть в сборную, и хотела, чтобы она меня тренировала.

– Сколько времени сейчас уделяете тренировкам? И успеваете ли заниматься еще чем-нибудь, кроме спорта?

– Сейчас у меня по две тренировки в день. Утром первая начинается в 9.00 – 9.30, затем перерыв. И вторая тренировка - смотря по обстоятельствам, потому что мы сейчас вернулись в Украину и тренируемся дома.

Если честно, на другие дела времени не хватает. Сейчас конец учебного года. Необходимо закрывать сессию. Поэтому, если есть какие-то свободные 15-20 минут, я стараюсь их потратить на учебу. Учусь в Инфизе, на спортивном направлении.

- О чем мечтаете и к чему стремитесь как спортсменка?

– Я не люблю запрыгивать вперед. Люблю себе ставить постепенные цели. Поэтому моя цель – добыть на чемпионате мира лицензию. И потом поехать на Олимпийские игры и поднять там наш флаг.

У девушки нет любимых дисциплин. Что-то иногда получается лучше, что-то нет. Фото: instagram.com/viktoriia_onopriienko/

У девушки нет любимых дисциплин. Что-то иногда получается лучше, что-то нет. Фото: instagram.com/viktoriia_onopriienko/

Я верю, что нужно думать о хорошем, и тогда будет легче идти по жизни

- У вас в Инстаграме я прочитал такие строки: «если каждое утро просыпаться с мыслью о том, что сегодня обязательно произойдет что-нибудь хорошее, так и будет». Верите в силу наших мыслей, что они способны материализоваться?

– Конечно. Я думаю, что любой человек, если будет отрицательно думать, у него в принципе так и получится. А если человек встает с хорошим настроением, знает, что у него будет хороший день, ставит себе цели, то он будет идти к ним, и ему Бог будет помогать. Поэтому я верю, что нужно думать о хорошем, и тогда будет легче идти по жизни.

- После Кубка мира в Болгарии вы написали пост, в котором сказали, что именно на этом ковре ваша сила духа победила эмоции и волнения, живущие у вас от 24 февраля 2022 года. Что именно вы тогда имели в виду?

- Это как раз были первые соревнования после вторжения россии в нашу страну. И у меня тогда начался самый сложный период в моей жизни, потому что тогда ушел отец на войну, брат, дедушка ушел… Для меня тогда было очень сложно собрать себя в кучу. Поэтому, когда ехала на те соревнования, у меня было очень удрученное состояние. Но когда я вышла на первое свое выступление, я услышала, как нас поддерживают, увидела людей, которые на тот момент эвакуировались из своих городов в Болгарию и пришли нас поддерживать. Я поняла, что хочу на ковер - как на фронт, на котором сейчас наши защитники воюют. Это мне помогло, мне стало легче, я поняла, зачем я туда выхожу и какая моя миссия.

– Ваш папа с первых дней войны защищает Украину. А ваш брат (Сергей, погиб под Луганском летом 2022 года) отдал жизнь за каждого из нас. Трудно тренироваться и побеждать, испытывая постоянный стресс и страх за жизни близких?

- Это очень сложно, потому что мы все люди, и иногда, когда в тренировочном процессе что-то не получается, какой-то плохой день, плохое настроение, плохо себя чувствуешь – конечно, все накапливается. И бывают дни, когда я просто не могу себя удержать в руках, и мне становится очень сложно, я начинаю плакать. И всегда вспоминаю о папе, о брате, отдавшем свою жизнь. И сейчас еще погиб наш друг семьи, тоже спортсмен. И очень сложно. Но я стараюсь думать только о хорошем, что мы выстоим, мы победим, что наша страна идет только к победе.

– Уже много месяцев мы слышим разговоры о том, что МОК хочет вернуть россиян и белорусов на международные спортивные арены и Олимпийские игры. Что вы можете сказать людям, которые пытаются способствовать таким решениям?

- Это будет самое несправедливое решение, потому что у нас сейчас в стране - просто ад на земле. Уничтожают наш народ, наши города, наших воинов. И в это время русские и белорусские спортсмены спокойно сидят в своих домах со своими родственниками, со своими родителями, сидят в зале, тренируются в спокойных условиях, живут и ни о чем не думают. А мы не можем даже спокойно лечь спать, потому что мы не знаем, проснемся на следующее утро или уже не проснемся. И я хочу сказать только одно – я считаю, что нельзя допускать российских и белорусских спортсменов на соревнования, это несправедливое решение.

Любая возможность встретиться с отцом Максимом для девушки – настоящий праздник. Фото:.instagram.com/viktoriia_onopriienko/

Любая возможность встретиться с отцом Максимом для девушки – настоящий праздник. Фото:.instagram.com/viktoriia_onopriienko/

Мой идеальный отдых – это время, проведенное со своей семьей

- Гимнастки должны находиться всю свою карьеру в невероятной форме. Слышал много раз такое мнение, что в вашем виде спорта жесткие диеты и контроль за весом тела. Действительно ли это так? Насколько жестки требования к питанию и весу?

– Так получилось, что в нашем виде спорта, вы правильно сказали, надо всегда себя держать в хорошей форме. И физической, чтобы на нас не было ни одного лишнего грамма. Диет нет. Но мы исключаем из своего рациона сладкое, мучное, мы не едим фастфуд. Мы стараемся питаться правильно. Конечно, все мы люди, хочется все равно чего-нибудь сладкого съесть, поэтому иногда можно себе позволить кусочек шоколадки, но не в большом количестве.

– Как выглядит ваш идеальный отдых?

- Мой идеальный отдых – это время, проведенное со своей семьей. И, в принципе, все.

- Имеете какие-то увлечения, помимо художественной гимнастики?

– Я очень люблю готовить. В свободное время я стараюсь приготовить что-нибудь вкусненькое, чтобы удивить своих родных. Это, конечно, сейчас очень редко. Например, в воскресенье, когда не нужно куда-то спешить утром по делам, я могу приготовить какой-нибудь вкусненький завтрак или сделать что-нибудь интересное на ужин. Поэтому одно из моих увлечений – это кулинария.

– Что последнее такое интересное готовили для своих близких, чтобы их порадовать?

– Это было очень давно, наверное, еще в прошлом году. Это был борщ, однако я раньше готовила наполеоны, чизкейки.

- Какую одежду любите носить в повседневной жизни? Что предпочитаете?

– В повседневной жизни я, наверное, за удобство. Я люблю ходить в удобной одежде. Конечно, это не только спортивные костюмы. Я люблю и джинсы. Могу надеть и какое-нибудь платье, если это лето. Но в принципе я за удобство.

– В каких странах успели побывать за свою спортивную карьеру? И где вам понравилось больше всего?

– Я была во многих странах, но мне очень нравится Испания. Я, наверное, хотела бы вернуться туда и побыть там больше времени. И хотела бы еще побывать в Лондоне. И таки, более экзотические страны, например Занзибар, где джунгли.

– О чем мечтаете?

– Есть одна мечта, как и у каждого украинца. Чтобы закончилась война. Чтобы все было хорошо. Чтобы наступила победа нашей страны. Чтобы каждый Защитник и Защитница нашей страны вернулись в свои семьи и смогли обнять свои семьи.

Виктория была очень горда за то, что смогла поднять наш флаг. Фото: instagram.com/viktoriia_onopriienko/

Виктория была очень горда за то, что смогла поднять наш флаг. Фото: instagram.com/viktoriia_onopriienko/