Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Организация легкой атлетики возобновила членство России, но россиян и белорусов к соревнованиям не допустят

Организация легкой атлетики возобновила членство России, но россиян и белорусов к соревнованиям не допустят
Фото: REUTERS

Всемирная организация легкой атлетики отменила восьмилетнюю дисквалификацию России из-за допингового скандала, но российских и белорусских спортсменов к соревнованиям не допустят в связи с войной в Украине. Об этом сообщила пресс-служба организации по результатам заседания.

– Как я отмечал, когда эти меры были введены в прошлом году, беспрецедентные санкции, наложенные на Россию и Беларусь, кажутся единственным мирным способом нарушить российские намерения и восстановить мир. Смерть и разрушения, которые мы наблюдаем в Украине в течение последнего года, включая смерть около 185 спортсменов, лишь укрепили мою решительность в этом вопросе. Российские и белорусские спортсмены, многие из которых имеют военные связи, не должны быть бенефициарами этих действий, - заявил президент Всемирной легкой атлетики Себастьян Коу.

Для российской организации легкой атлетики RusAF ввели трехлетний испытательный срок, по истечении которого членство может быть оставлено или отменено. После обновления RusAF отнесут в категорию членов федерации "А", за которыми будет осуществляться более тщательный контроль.

На заседании организации также было принято решение запретить участие в международных соревнованиях трансгендерным женщинам, осуществляющим трансгендерный переход из мужчины в женщину. Такое решение объяснили научными данными о физическом превосходстве мужчин над женщинами.

Новости по теме: легкая атлетика