0

Украина завоевала четыре медали на Чемпионате Европы по легкой атлетике, единственное золото - у Магучих

Украинская сборная завоевала четыре медали на Чемпионате Европы по легкой атлетике в Стамбуле, заняв 12-е место из 24 в медальном зачете. Украина выступила на Евро наименьшим составом, в Турцию отправились всего десять легкоатлетов, пишет " Общественное ".

В женских прыжках в высоту украинские спортсменки получили две медали – Ярослава Магучих "золото", а Екатерина Табашник – "бронзу". "Серебро" в мужских прыжках в высоту завоевал Андрей Проценко, а Роман Кокошко завоевал "бронзу" в толкании ядра.

Екатерина Табашник посвятила медаль своей маме, погибшей из-за ракетного удара России по Харькову в августе.

– Думаю, мама радуется, видит и помогает мне. Хочу посвятить медаль ей, чтобы она была рядом, – сказала спортсменка журналистам.

Наибольшее количество медалей на чемпионате Европы получили нидерландские и польские легкоатлеты – по семь. Однако победителем медального зачета стала Норвегия, закончившая соревнования с пятью наградами (четыре - "золото").