Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сноубордист Михаил Харук завоевал первое золото Украины на Универсиаде в США

Сноубордист Михаил Харук завоевал первое золото Украины на Универсиаде в США
Фото: instagram.com/mykhailo_kharuk

Сноубордист Михаил Харук завоевал первую золотую медаль для Украины на Всемирной зимней Универсиаде в США. 23-летний спортсмен из Ивано-Франковска посвятил награду погибшему на фронте другу. Об этом он написал в своем инстаграме.

– Дорогие друзья, моя победа и эта золотая медаль для вас всех. Она была добыта в первую очередь благодаря нашей мужественной армии, благодаря ВСУ, героически защищающим украинскую границу. Эту медаль я посвящаю моему другу – снайперу Олегу Мазуру, который в прошлом также был спортсменом, но погиб 19 мая во время засады в Изюме, прикрыв собой отход побратимов, – написал Харук.

Сноубордист рассказал, что Олег часто помогал советами во время тренировок еще до звания Михаила чемпиона мира среди юниоров. Также спортсмен попросил подписать петицию о присвоении Олегу Мазуру звания Героя Украины посмертно.

Посмотреть это сообщение в Instagram

Сообщение распространено Миша Харук (@mykhailo_kharuk)

Михаил Харук стал чемпионом в параллельном гигантском слаломе. Он - один из трех сноубордистов, преодолевших дистанцию менее чем за 30 секунд. В финале украинец опередил австрийца Маттеуса Пинка. Третье место занял сноубордист из Южной Кореи.

Харук – студент Национального университета физического воспитания и спорта и воспитанник горнолыжной школы в Буковеле. Его награда – четвертая медаль Украины на турнире. Всемирная зимняя Универсиада продолжается в американском Лейк-Плэсид. Украинская команда представлена в 8 видах спорта. Участие в соревнованиях примут 60 украинских спортсменов. Универсиада стала первой с 2019 года. В 2021 году турнир в Люцерне (Швейцария) отменили из-за пандемии коронавируса.

Все медали Украины на Универсиаде-2023:

золото: Михаил Харук (сноубординг, параллельный слалом-гигант)

серебро: Дмитрий Грущак (биатлон, гонка преследования)

бронза: Юлия Городна и Степан Кинаш (биатлон, одиночный микст), а также Дмитрий Мазурчук и Виталий Гребенюк (лыжное двоеборье)