Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Александр Петраков покинул пост главного тренера сборной Украины

Александр Петраков покинул пост главного тренера сборной Украины
Фото: uaf.ua

Украинская ассоциация футбола не продлила контракт с главным тренером национальной сборной по футболу Александром Петраковым, срок действия которого истек 31 декабря 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба организации.

- УАФ искренне благодарна Александру Петракову и его тренерскому штабу за высокий профессионализм и незабываемые победы на должности главного тренера национальной команды. Уникальные достижения Александра Васильевича вместе с юношескими сборными Украины с мировым чемпионством команды U-20 навсегда золотыми буквами вписаны в историю украинского футбола, - говорится в заявлении УАФ.

Сам Петраков поблагодарил свою команду за совместную работу, а болельщиков - за неизменную поддержку.

- Для меня этот период жизни навсегда останется теплым воспоминанием в сердце. Хочу поблагодарить игроков национальной команды и тренерско-административного штаба за то, что на протяжении полутора лет мы были единственным целым, сплоченным и вдохновенным идеей защиты интересов Украины на футбольном поле и вне его. Мы стремились добиться самого большого и подарить Украине радость побед в самый тяжелый период новейшей истории государства, - сказал экс-главный тренер нацсборной.

О том, кто заменит Петракова - в ОАФ пока не озвучили. "Украинская правда" пишет, что якобы главным претендентом на место главного тренера является легенда киевского "Динамо" и сборной Украины Сергей Ребров, который сейчас возглавляет "Аль-Айн" (ОАЭ). По данным издания, Ребров уже предварительно согласовал контракт с национальной федерацией, но сначала ему необходимо уладить договорные отношения с эмиратским клубом.

Должность главного тренера сборной Украины Александр Петраков занимал с 17 августа 2021 года. Под его руководством команда провела 15 матчей. Из них - шесть побед, семь ничьих, два поражения.