0

ЧМ-2022: Камерун и Сербия устроили голевое шоу

На поле сошлись сборные Камеруна и Сербии и показали один из наиболее ярких матчей группового этапа.

Камерунцы буквально за час до начала игры потеряли одного из лидеров команды. Случился скандал – тренер сборной Ригобер Сонг поругался с основным голкипером Андре Онана. К конфликту подключился глава камерунской футбольной федерации Самуэль Это’о, попытался уладить конфликт, но не вышло. Онану исключили из заявки. Матч в старте начал второй вратарь.

Похоже, что такая эмоциональная встряска «неукротимым львам» пошла на пользу. Камерунцы первыми открыли счет. На 29-й минуте гол забил защитник Шарль Кастелетто. Но уже в концовке тайма сербы нанесли ответный удар, забив за две минуты сразу два мяча. На 45+1 счет сравнял Страхинья Павлович. А на 45+3 наконец-то забил лидер команды Сергей Милинкович-Савич.

Камерунцы не сумели оправиться после двух голов. А сербы, наоборот, были в приподнятом настроении и забили еще один – сделал это Александар Митрович на 53-й минуте.

Казалось, что на этом интрига в матче закончилась, сербы спокойно доведут поединок до победного конца. Но «неукротимые львы» проявили характер и нанесли ответный удар. На 63-й минуте с передачи Кастелетто забил ветеран и капитан команды Венсан Абубакар. А еще через три минуты отметился Эрик-Максим Чупо-Мотинг. Абубакар в этом случае записал на свой счет результативную передачу.

Счет на табло более чем соответствовал статистике, силы команд были равны. Уверенное территориальное преимущество было у сербской сборной – она больше владела мячом (60 на 40% игрового времени). По количеству ударов по воротам было относительное равенство – 12 на 14 в пользу сербов, но при этом 7-5 - по ударам в створ в пользу камерунцев. Африканцы действовали чуть точнее.

Матч завершился результативной ничьей со счетом 3:3.

Любопытно, что тренер сборной Сербии Драган Стойкович вторую игру подряд оставляет форварда «Ювентуса» Душана Влаховича на скамейке запасных. Влахович сыграл в первом матче с Бразилией всего 25 минут, выйдя на поле при счете 1:0 в пользу бразильцев. В игре с камерунцами и вовсе на поле не появился.

В следующем туре Камерун сыграет с Бразилией, а сербы померяются силами со Швейцарией.