Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

УЕФА открыла дело из-за скандирования имени Путина на матче Фенербахче-Динамо

УЕФА открыла дело из-за скандирования имени Путина на матче Фенербахче-Динамо
Фото: fcdynamo.com

УЕФА открыла дисциплинарное производство против "Фенербахче" из-за поведения турецких фанатов во время ответного матча второго квалификационного раунда Лиги чемпионов. Как сообщили в организации, информация о результатах расследования будет предоставлена позже.

Скандал произошел из-за того, что турецкие болельщики во время игры начали скандировать имя и фамилию российского диктатора Владимира Путина. По данным Sportanalytic.com, турецкие болельщики пытались таким образом вывести из равновесия футболистов "Динамо" - чтобы они отвлеклись на крики с трибун и меньше концентрировались на игре. Однако отреагировал тренер киевлян – Мирча Луческу. Он проигнорировал послематчевую пресс-конференцию.

В "Фенербахче" назвали поведение своих болельщиков не отвечающим ценностям, которые пропагандирует клуб. Они напомнили, что были одними из тех, кто отозвался на идею благотворительных матчей, организованных "Динамо" и "Шахтером" в апреле.

– Наш клуб был первым, кто отреагировал на начало войны 24 февраля 2022 года. Мы бы хотели еще раз отметить, что наш месседж, который мы распространяем всеми возможными каналами, заключается в том, что война - это не храбрость, а трусость, - сказано в заявлении "Фенербахче".

На скандал уже отреагировал посол Украины в Турции Василий Бондарь. Он заявил, что не понимает «слов поддержки российского убийцы и агрессора, свободно убивающего украинцев и разрушающего нашу страну». Даже если речь идет о «футболе, который так любят в Турции».

 "Динамо" одержало победу над "Фенербахче" в дополнительное время матча со счетом 2:1. Благодаря этому украинский клуб гарантировал себе групповой раунд еврокубков. В случае вылета в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов киевляне автоматически попадут в группу Лиги Европы.

Новости по теме: УЕФА Динамо Фенербахче