Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Футболист Артем Дзюба попросил не вызывать его в сборную России из-за родственников в Украине

Футболист Артем Дзюба попросил не вызывать его в сборную России из-за родственников в Украине
Фото: instagram.com/artem.dzyuba

Нападающий «Зенита» Артем Дзюба попросил главного тренера сборной России по футболу Валерия Карпина не вызывать его в национальную команду на мартовский сбор. Об этом рассказал сам Карпин, которого цитирует сайт Российского футбольного союза, сообщил РБК.

- В воскресенье мы пообщались с Артемом по телефону, он заверил, что, как и говорил на встрече, очень хочет играть за сборную. Но сейчас, в связи с непростой ситуацией на Украине, где у него проживают много родственников, извинился и попросил по семейным обстоятельствам его на этот сбор не вызывать. Мы договорились, что остаемся с ним на связи и будем следить за его выступлениями за «Зенит», - сказал Валерий Карпин.

Состав национальной команды на мартовский сбор огласили во вторник, 15 марта. В него вошли 27 футболистов. Сбор пройдет в Москве с 21 по 27 марта. В то же время официальных матчей у команды не планируется. 28 февраля ФИФА и УЕФА объявили об отстранении сборной России и российских клубов от соревнований. В команде прорабатывают расписание товарищеских матчей.

Артем Дзюба - бывший капитан российской сборной по футболу. В последний раз он играл за сборную на Евро-2020. После назначения Валерия Карпина тренером сборной Дзюбу не вызвали на сентябрьские матчи отборочного турнира ЧМ-2022. 

Дзюбе 33 года, он родился в Москве, однако его отец по национальности украинец. 2 марта Артем Дзюба написал в своем Инстаграме, что до последнего не хотел высказываться по теме событий в Украине. Он заявил, что война - это страшно, однако его шокирует дискриминация по национальному признаку, и он не понимает, почему должны страдать спортсмены.

2 марта бывший игрок донецкого "Шахтера", экс-игрок сборной Украины Ярослав Ракицкий досрочно разорвал контракт с питерским «Зенитом». Футболист играл в российском клубе с 2019 года.