Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Олимпиада в Пекине: глава федерации Брынзак заявил, что ему не стыдно за украинский биатлон

Олимпиада в Пекине: глава федерации Брынзак заявил, что ему не стыдно за украинский биатлон
Фото: biathlon.com.ua

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак прокомментировал выступления мужской и женской сборных на Олимпиаде в Пекине. По словам Брынзака, во время Игр сошлось множество негативных факторов, что повлияло на результат. Но в целом за украинский биатлон функционеру не стыдно. Об этом он рассказал 18 февраля в эфире "Суспильного", передает Tribuna.

- Я бы не хотел сейчас оценивать, потому что сейчас эмоции у всех – и у меня, и у болельщиков. Когда эмоции зашкаливают, можно ошибочно поставить не тот лайк. Надо объективно разобраться.

Если посмотреть на Олимпиаду, на что мы могли рассчитывать, то это в личных гонках только Джима и Подручный. И в эстафетных гонках мы могли сражаться за медали.

У нас были шансы, командная функционально была готова очень здорово, но не получилось со стрельбой, не приспособились к этим сложным условиям – высокогорьям, ветряным, морозным. Таких тренировок не было во время сезона.

Мы общались с тренерами, нас подвело то, что у нас не было подготовки в столь сложных условиях, не было возможности. Ребятам и девушкам не удалось к ним привыкнуть.

Если взять женскую команду, то вообще много форс-мажоров. Две болезни в декабре Петренко и Меркушиной, они были на антибиотиках, с температурой, инфекция была очень серьезная.

Но удалось выйти на какой-нибудь более-менее уровень. Мы уже молчим о Блашко, которая не смогла стартовать, об Елене Билосюк, которая с температурой лежала неделю до старта и очень тяжело перенесла ковод. Женской команде было очень тяжело.

Мужская команда? Да, могли лучше, особенно молодые Цимбал и Дудченко. Считал, что они получше будут стрелять и выступать, это их первая Олимпиада, это эмоции и психология. Им не удалось показать этот результат, у них еще впереди.

Подручный пытался, были шансы, иногда одного выстрела не хватало до медали, иногда двух. Это обо всех можно так говорить. Не только у нас ждали медали – ждали во Франции, Белоруссии, Германии, Италии, Швеции. У нас не самая сильная биатлонная нация в мире, боролись как могли.

Мне не стыдно за наш украинский биатлон. Мы знаем, как двигаться дальше. Думаю, немного запоздалая смена поколений – одна из объективных причин. Это все должно исправиться, и будут новые звезды у нас в команде, – сказал Бринзак.

Олимпиада в Пекине-2022. Результаты выступления украинской сборной по биатлону

В смешанной эстафете на Олимпиаде Украина стала 13-й. Мужская сборная заняла 9-е место в эстафете, женская – 7-е.

Юлия Джима заняла 10-е место в индивидуальной гонке, в спринте – 8-е, в гонке преследования – 13-е, в масс-старте – 7-е.

Ирина Петренко была 11-й в индивидуальной гонке, 40-й – в спринте, 55-й – в гонке преследования.

Анастасия Меркушина в спринте заняла 24-е место, в гонке преследования – 25-е.

Дмитрий Пидручный занял 18-е место в индивидуальной гонке, в спринте и гонке преследования – 13-е, в масс-старте – 24-е.

Артем Прима был 37-м в индивидуальной гонке, в спринте – 15-м, в гонке преследования – 18-м, в масс-старте – 28-м.

Антон Дудченко занял 50-е место в индивидуальной гонке, 60-е – в спринте, 23-е – в персьюте.

Богдан Цымбал занял 55-е место в индивидуальной гонке, 66-е – в спринте.