Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отец Александра Абраменко: Меня переполняет гордость за сына

Отец Александра Абраменко: Меня переполняет гордость за сына
Фото: facebook.com/olympicua

Родители Олимпийского чемпиона по фристайлу, а также обладателя серебряной награды Игр-2022 в Пекине Александра Абраменко Владимир и Ирина болели за сына в Николаеве. Мама спортсмена из-за переживаний даже не смотрела его выступление в прямом эфире.  Об этом Владимир Абраменко заявил в интервью сайту Национального олимпийского комитета Украины

 – Как это быть папой двукратного медалиста Олимпийских игр? Наверное, как быть олимпийцем, который поднимается на пьедестал почета. Очень волнительно. Меня переполняет гордость за сына, за его результат, - сказал он.

Отец спортсмена рассказал, что разговаривал с ним за день до соревнований и почувствовал, что тот сильно переживает.

-  В день самих соревнований никто не звонит, не беспокоит. Конечно, за день созванивались, он очень переживал. Психологически его подорвала ситуация с командой, все надежды были именно на смешанную команду. Но у нас мама больше с ним общалась, психологически настраивала, советовала, как вести себя. В день соревнований супруга никогда не смотрит соревнования. Либо работой какой-нибудь занимается, либо вообще выходит на улицу прогуляться. Я люблю смотреть сам дома, оцениваю, анализирую, - сказал он.

Владимир Абраменко также рассказал, что о том, что сын будет выполнять тройное сальто с пятью винтами, он знал. По его словам, его поставили в программу и у Александра просто не было выбора. Папа спортсмена рассказал, что тот на тренировке в Пекине пробовал выполнять тройное сальто несколько раз, но не мог ни разу на ноги приземлиться.

-  Мы не сразу созвонились, но после я сказал ему: «Молодец. Мужчина. Поставил цель – выполнил». Мама хвалила его. Мы счастливы и рады. Саша доказал, что золотая медаль Игр-2018 – не случайность. Все сейчас прыгают сложные, хорошие прыжки. Он великий молодец! Мы очень гордимся сыном! - сказал он.

Александр Абраменко - первый и единственный в истории украинского фристайла, кто приносил нашей стране медали. В Пхенчане-2018 он завоевал золото, а в Пекине-2022 стал вторым, уступив только китайскому спортсмену Ци Гуанпу.