Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Александр Абраменко летом хотел завершить карьеру

Александр Абраменко летом хотел завершить карьеру
Фото: Eurosport

Главный тренер сборной Украины Энвер Аблаев рассказал, что серебряный призер Олимпиады в Пекине Александр Абраменко прошлым летом собирался завершить карьеру.

- Летом очень тяжело было. Он уже думал не продолжать. Но я его мотивировал. Говорил, что в любом случае надо прыгать, а перед Олимпиадой будет видно. То есть он не останавливался, не сдавался, продолжал их тренировать на воде, очень много разных прыжков, многое не получалось.

В принципе, он встал второй раз. Первый раз он стал сегодня на тренировке тройное сальто с пятью винтами. И вторично немного не хватило немного по скорости, вышло в упор. Но он встал. И это было вторично. Что позволило ему привезти, получить медаль для нашей страны, - передает Чемпион слова Аблаева.

Специалист также выразил благодарность за поддержку.

- Александр был на высоте, вообще он все эти дни подряд, которые мы здесь тренировались, он был хорошо заряжен. По нему было видно, что он готов, что может.

Отлично, что именно здесь на тренировках он окончательно исправил ошибки. Это ему помогло выйти в суперфинал и в финале уже побороться за медаль. Благодарю всех, кто нас поддерживал, кто нам помогал.

Это был шестой-седьмой раз, когда он совершил этот прыжок. Саша буквально недавно сказал: "Знаешь, наверное, если бы три года назад мне кто-нибудь сказал бы, что практически вся наша команда будет выполнять тройное сальто с пятью винтами в разных вариантах, то я бы сказал, что это невозможно, что это фантазия, - заключил Аблаев.

Александр Абраменко - первый и единственный в истории украинского фристайла, кто приносил нашей стране медали. В Пхенчане-2018 он завоевал золото, сегодня в Пекине-2022 – стал вторым, уступив только китайскому спортсмену Ци Гуанпу.