Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская фигуристка Шаботова о падении на Олимпиаде: Во время тренировок все прокаты были чистыми

Украинская фигуристка Шаботова о падении на Олимпиаде: Во время тренировок все прокаты были чистыми
Фото: Getty Images

Украинская фигуристка и дебютантка Олимпийский игр-2022 Анастасия Шаботова заняла последнее, 30-е место, в короткой программе среди женщин в Пекине и не смогла квалифицироваться в произвольную программу. 16-летняя спортсменка упала во время исполнения двойного акселя и сделала еще несколько ошибок. Судьи поставили ей 48,68 балла. 

- Во время тренировок все прокаты были чистыми. Всё было хорошо. Подготовка была стабильной, без падений. Однако что-то в выходе на официальную программу пошло не так. На командном выступлении и сегодня не было волнений, однако не сложилось. Спасибо всем за поддержку, - прокомментировала Шаботова свое выступление.

Шаботова открывала короткую программу под композицию "Щедрик" Николая Леонтовича. Фигуристка каталась в костюме с вышивкой от итальянского спортивного бренда Thuono, амбассадором которого она является. 

Первое место в короткой программе заняла российская фигуристка Камила Валиева, которую едва не отстранили от Игр из-за положительной допинг-пробы. Валиева получила 82,16 балла. На сайте Олимпийского комитета сказано, что ее результаты носят предварительный характер, поскольку антидопинговое разбирательство продолжается. То есть результат Валиевой могут не засчитать.

Анастасия Шаботова начинала карьеру в Москве, но в 2019 году сменила российское спортивное гражданство на украинское. Трехразовая чемпионка Украины. В 13 лет Шаботова попала в громкий скандал, заявив во время прямого эфира в Инстаграме, что "надо пить правильный допинг, чтобы выступать стабильно".

Украинская фигуристка танцевала под

Украинская фигуристка танцевала под "Щедрик" Леонтовича. Фото: Getty Images

Анастасия упала во время исполнения двойного акселя. Фото: Getty Images

Анастасия упала во время исполнения двойного акселя. Фото: Getty Images