Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скандал в мире спорта: футболиста Курта Зума освистали и оштрафовали за насилие над котом. Спонсоры отказываются от его команды

Скандал в мире спорта: футболиста Курта Зума освистали и оштрафовали за насилие над котом. Спонсоры отказываются от его команды
Фото: instagram.com/kurtzouma/

Вот уже несколько дней не утихает скандал вокруг защитника английского футбольного клуба "Вест Хэм Юнайтед" Курта Зума. Футболиста освистали на поле, оштрафовали на 250 тысяч фунтов, а также лишили кошек, пишет ВВС.

Все началось с того, что брат спортсмена разместил в соцсетях домашнее видео, на котором Зума сначала пинает своего бенгальского кота, потом бегает за ним по всей кухне, чтобы дать оплеуху. Все это сопровождается закадровым смехом. По данным британских СМИ, таким образом спортсмен наказывал кота за разбитую вазу.

Общество смеха участников видео не разделило.  Вскоре после обнародования записи в интернете создали петицию с требованием привлечь футболиста к ответственности в соответствии с законом, которую уже подписали около 200 тысяч человек.

Зума извинился, а главный тренер команды Дэвид Мойес был вынужден заверять общественность в своей любви к животным и оправдываться, что "Вест Хэму" позарез нужна была победа в матче. Высказался и главный тренер сборной Франции Дидье Дешам.  

- Курт меня очень удивил. Это что-то недопустимое, невыносимое и жестокое. Я уверен, что он осознал это. Но кадры шокируют. Повлияет ли это на вызов в сборную Франции? Я не прокурор. Я на своем посту, чтобы выбирать игроков по разным критериям. Я не изменю своего подхода к вызову футболистов, – завил Дешам, которого цитирует L'Equipe.

Однако это не помогло унять скандал. В защиту кошек выступили знаменитости и спонсоры клуба. Во время матча болельщики обеих команд освистали футболиста, а популярный телеведущий и в прошлом форвард сборной Англии Гари Линекер заявил, что потрясен тем, что после видео Зуму выпустили на игру.

Полиция графства Эссекс начала срочное расследование, но , по сведениям газеты Sun, вскоре отказалась заводить дело. А Британское Королевское общество защиты животных от жестокого обращения (RSPCA) конфисковало обеих кошек. В RSPCA заявили, что кошки Зумы были осмотрены ветеринарами, их здоровью ничто не угрожает.

 Отреагировала на видео и спонсор команды - компания Vitality. Ее представители заявили, что расстроены записью и разочарованы действиями руководства. Теперь в компании ожидают дальнейших шагов руководства команды.

Другой спонсор, компания Experience Kissimmee, заявила, что после того, как Зуму выпустили во вторник на поле, она тоже пересмотрит свои спонсорские отношения с клубом.  А компания Adidas вообще сообщила, что разрывает контракт с игроком.

Курт Зума является официальным послом французской благотворительной организации Seed, занимающейся защитой львов и прочих крупных диких животных из семейства кошачьих.

Новости по теме: Футбол скандал Коты кошки